Daniel Vaillant

Infos
Daniel Vaillant, homme politique français, né le 19 juillet 1949 à Lormes (Nièvre). Il est technicien-biologiste de formation. Militant socialiste de la première heure, il est d'abord adhérent de la FGDS à l'âge de seize ans, puis du Parti socialiste au Congrès d'Épinay. Il est actuellement adhérent de la section socialiste "Chapelle-Goutte d'Or" dans le 18 arrondissement de Paris, section à laquelle appartient également Lionel Jospin. Il est élu député le 16 ju
Daniel Vaillant

Daniel Vaillant, homme politique français, né le 19 juillet 1949 à Lormes (Nièvre). Il est technicien-biologiste de formation. Militant socialiste de la première heure, il est d'abord adhérent de la FGDS à l'âge de seize ans, puis du Parti socialiste au Congrès d'Épinay. Il est actuellement adhérent de la section socialiste "Chapelle-Goutte d'Or" dans le 18 arrondissement de Paris, section à laquelle appartient également Lionel Jospin. Il est élu député le 16 juin 2002, pour la XII législature (2002-2007), dans la 19 circonscription de Paris. Il fait partie du groupe socialiste. Il est député de Paris et maire du XVIII arrondissement de Paris.

Fonctions gouvernementales

- 04/06/1997 - 29/08/2000 : ministre des Relations avec le Parlement
- 29/08/2000 - 05/05/2002 : ministre de l'Intérieur.

Mandats électifs

- 17/03/1986 - 31/03/1989 : membre du conseil régional d'Île-de-France
- 13/06/1988 - 01/04/1993 : député de Paris
- 20/03/1989 - 18/06/1995 : membre du conseil de Paris (conseil municipal et général)
- 08/02/1994 - 21/04/1997 : député de Paris Daniel Vaillant le 25 mars 2005 lors de l'inauguration d'une crèche.
- 19/06/1995 - 18/03/2001 : membre du conseil de Paris et maire du XVIII arrondissement.
- 01/06/1997 - 04/07/1997 : député de Paris
- depuis le 18/03/2001 : membre du conseil de Paris. Réélu maire du XVIII arrondissement, il démissionne pour cause de non-cumul d'une fonction ministérielle et d'un exécutif local, règle non-écrite instaurée par le Premier ministre Lionel Jospin avant les élections municipales.
- depuis le 18/06/2002 : député de Paris. Il recouvre son poste de maire du XVIII arrondissement, laissé à Annick Lepetit

Bibliographie

- C'est à ma gauche, Editions Plon, 2003 (avec une préface de Lionel Jospin « La Sécurité, priorité à gauche ») ==
Sujets connexes
Annick Lepetit   Cinquième République   Congrès d'Épinay   Dix-neuvième circonscription de Paris   France   Jean-Jack Queyranne   Jean-Pierre Chevènement   Lionel Jospin   Liste des ministres français de l'Intérieur   Lormes   Nicolas Sarkozy   Paris   Parti socialiste (France)   Plon   Roger Romani  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^