Alexandre Ribot

Infos
Alexandre Ribot Alexandre Félix Joseph Ribot est un magistrat, conseiller d'État et homme politique français, né le 7 février 1842 à Saint-Omer (Pas-de-Calais), mort le 13 janvier 1923 à Paris.
Alexandre Ribot

Alexandre Ribot Alexandre Félix Joseph Ribot est un magistrat, conseiller d'État et homme politique français, né le 7 février 1842 à Saint-Omer (Pas-de-Calais), mort le 13 janvier 1923 à Paris.

Biographie

Après des études brillantes à l'Université de Paris, où il fut lauréat de la faculté de droit, il devint un avocat remarqué. Il fut secrétaire de la conférence des avocats et d'un des fondateurs de la Société de législation comparée. En 1875 et 1876 il fut directeur des affaires criminelles puis secrétaire général au ministère de la Justice. En 1877 il entra dans la politique en jouant un rôle important dans le comité de résistance juridique pendant le ministère de Broglie; l'année suivante il fut élu député de Boulogne comme républicain modéré, dans son département natal du Pas-de-Calais. Son éloquence passionnée mais raisonnable lui donna une influence qu'accrurent ses interventions au Parlement où il s'opposa aux mesures violentes contre les congrégations non autorisées. Il se consacra surtout aux questions financières et en 1882 fut rapporteur du budget. Il devint un des principaux adversaires républicains du parti Radical, en se distinguant par ses attaques contre l'éphémère ministère Gambetta. Il refusa de voter les crédits demandés par le cabinet Ferry pour l'expédition du Tonkin et aida Georges Clemenceau à renverser le ministère en 1885. Aux élections générales de cette année il fut une victime de la déroute républicaine dans le Pas-de-Calais et ne revint pas à la Chambre avant 1887. Après 1889 il représenta de nouveau Saint-Omer. Sa crainte devant le mouvement boulangiste le convertit à la politique de « Concentration Républicaine » et en 1890 il devint ministre des Affaires étrangères dans le cabinet Freycinet. Il avait une profonde connaissance des institutions anglaises qu'il estimait et deux de ses travaux publiés Biographie de Lord Erskine (1866) et Étude de l'acte du 5 avril 1873 pour l'établissement d'une cour suprême de justice en Angleterre (1874), traitent de la législation anglaise; il donna aussi une direction nouvelle et très importante à la politique française par l'entente avec la Russie, qui fut annoncée au monde par la visite de la flotte française à Kronstadt en 1891 et qui par la suite se concrétisa dans un traité formel d'alliance. Il conserva son poste dans le ministère Émile Loubet (novembre-février 1892) et après sa chute devint président du conseil, en conservant le portefeuille des affaires étrangères. Son gouvernement démissionna en mars de 1893 sur le refus de la Chambre d'accepter les amendements au budget préconisés par le Sénat. Après l'élection de Félix Faure comme président de la République en janvier 1895, Ribot redevint président du conseil et ministre des Finances. Le 10 juin il fut capable d'annoncer officiellement pour la première fois une alliance en forme avec la Russie. Le 30 octobre son gouvernement tomba sur la question du Chemin de fer du Sud. La raison réelle de sa chute était en fait la mauvaise tournure qu'avait prise l'expédition de Madagascar, dont le prix en hommes et en argent avait dépassé toutes les attentes et la situation sociale inquiétante du pays, dont la grève à Carmaux était un signe. Après la chute du ministère Jules Méline en 1898, Ribot essaya en vain de former un cabinet « de conciliation ». Il fut élu, à la fin de 1898, président de l'importante commission de l'instruction publique, où il recommanda l'adoption d'un système moderne d'éducation. La politique du ministère Waldeck-Rousseau sur les congrégations religieuses enseignantes divisa le parti Républicain et Ribot fut parmi ceux qui se séparèrent de lui; mais aux élections générales de 1902, bien qu'il fût lui-même réélu, sa tendance politique subit un échec sévère. Il s'opposa activement à la politique du ministère Combes dont il dénonça l'alliance avec Jean Jaurès et le 13 janvier 1905 il fut un des chefs de l'opposition qui provoquèrent la chute du cabinet. Bien qu'il eût été le plus violent dans la dénonciation de la politique anticléricale du cabinet de Combes, il fit savoir alors qu'il acceptait qu'un nouveau régime remplaçât le Concordat de 1801 et il apporta son appui au gouvernement pour l'établissement des Associations cultuelles, en même temps qu'il contribuait à faire mitiger les décrets sur la Séparation. Il fut réélu député de Saint-Omer en 1906. La même année il entra à l'Académie française succédant au duc d'Audiffret-Pasquier; il était déjà membre de l'Académie de Sciences Morales et Politiques. Pour justifier sa politique d'opposition il publia en 1905 deux volumes de ses Discours politiques. Il est élu sénateur du Pas-de-Calais et reste en poste jusqu'à son décès en 1923. Ribot fut quelques jours Président du Conseil en juin 1914 après la chute du gouvernement Doumergue et revint au pouvoir en mars 1917, après celle de Briand. Ce dernier ministère Ribot se situe pendant la partie la plus critique de la Première guerre Mondiale, qui avait vu l'échec de l'Offensive Nivelle et la retentissante mutinerie des soldats français qui en avait été la conséquence. Démis en septembre et remplacé par le ministre de la guerre Paul Painlevé, il resta ministre des Affaires étrangères pendant un mois avant de démissionner en octobre. Le principal lycée de Saint-Omer porte aujourd'hui son nom.

Carrière ministérielle

-Ministre des Affaires Etrangères du 17 mars 1890 au 11 janvier 1893, dans les gouvernements Charles de Freycinet (4), Emile Loubet et gouvernement Alexandre Ribot (1)
-Ministre de l'Intérieur du 11 janvier au 4 avril 1893 dans le gouvernement Alexandre Ribot (2)
-Ministre des Finances du 26 janvier au 1 novembre 1895 dans le gouvernement Alexandre Ribot (3)
-Ministre des Finances du 26 août 1914 au 20 mars 1917 dans les gouvernements René Viviani (2), Aristide Briand (5) et Aristide Briand (6)
-Ministre des Affaires Etrangères du 20 mars au 23 octobre 1917 dans les gouvernements Alexandre Ribot (5) et Paul Painlevé (1) Il occupa les fonctions de président du Conseil des ministres à cinq reprises :
-du 6 décembre 1892 au 10 janvier 1893 : voir gouvernement Alexandre Ribot (1)succédant à Émile Loubet (gouvernement Loubet),
-du 11 janvier 1893 au 30 mars 1893 : voir gouvernement Alexandre Ribot (2)se succédant à lui-même, et étant à son tour remplacé par Charles Dupuy (1 gouvernement),
-du 26 janvier 1895 au 28 octobre 1895 : voir gouvernement Alexandre Ribot (3)succédant à Charles Dupuy (3 gouvernement), et étant à son tour remplacé par Léon Bourgeois (gouvernement Bourgeois),
-du 9 juin 1914 au 12 juin 1914 : voir gouvernement Alexandre Ribot (4)succédant à Gaston Doumergue (1 gouvernement), et étant à son tour remplacé par René Viviani (1 gouvernement),
-du 20 mars 1917 au 7 septembre 1917 : voir gouvernement Alexandre Ribot (5)succédant à Aristide Briand (6 gouvernement), et étant à son tour remplacé par Paul Painlevé (1 gouvernement).

Divers

Il fut élu membre de l'Académie des sciences morales et politiques en 1903 et de l'Académie française en 1906. Catégorie:Personnalité de la Troisième République Catégorie:Président du Conseil de la Troisième République Catégorie:Député de la Troisième République française Catégorie:Ancien député du Pas-de-Calais Catégorie:Ancien sénateur du Pas-de-Calais Catégorie:Membre de l'Académie française Catégorie:Académie des sciences morales et politiques Catégorie:Naissance en 1842 Catégorie:Décès en 1923 de:Alexandre Ribot en:Alexandre Ribot es:Alexandre Ribot it:Alexandre Ribot la:Alexander Ribot pt:Alexandre Ribot sv:Alexandre Ribot zh:亚历山大·里博
Sujets connexes
Académie des sciences morales et politiques   Académie française   Aristide Briand   Carmaux   Charles Dupuy   Charles de Freycinet   Conseil d'État (France)   Edme-Armand-Gaston d'Audiffret-Pasquier   France   Félix Faure   Gaston Doumergue   Georges Clemenceau   Gouvernement Alexandre Ribot (1)   Gouvernement Alexandre Ribot (2)   Gouvernement Alexandre Ribot (3)   Gouvernement Alexandre Ribot (4)   Gouvernement Alexandre Ribot (5)   Gouvernement Aristide Briand (5)   Gouvernement Aristide Briand (6)   Gouvernement Charles Dupuy (1)   Gouvernement Charles Dupuy (3)   Gouvernement Charles de Freycinet (4)   Gouvernement Gaston Doumergue (1)   Gouvernement Léon Bourgeois   Gouvernement Paul Painlevé (1)   Gouvernement René Viviani (1)   Gouvernement René Viviani (2)   Gouvernement Émile Loubet   Henri Robert   Jean Jaurès   Jules Ferry   Jules Méline   Léon Bourgeois   Madagascar   Paris   Pas-de-Calais   Paul Painlevé   Pierre Waldeck-Rousseau   Président du Conseil   René Viviani   Robert Georges Nivelle   Saint-Omer (Pas-de-Calais)  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^