Prix SACD

Infos
La Société des auteurs et compositeurs dramatiques distribue de nombreux Prix SACD.
Prix SACD

La Société des auteurs et compositeurs dramatiques distribue de nombreux Prix SACD.

Les Prix

Outre le Grand Prix qui récompense une personnalité dont l'œuvre est particulièrement marquante, les prix dans chaque discipline sont attribués à un auteur confirmé et à un nouveau talent. Le Prix Suzanne-Bianchetti récompense une jeune comédienne de théâtre débutant une carrière cinématographique. Les Médailles Beaumarchais honorent des personnalités ayant œuvré pour les auteurs. Le Prix Animation consacre depuis 2004, l’entrée de ce répertoire au sein du Conseil d'Administration.

Palmarès 1995

-Grand Prix: Jean Prodromidès
-Nouveau Talent Cinéma: Manuel Poirier
-Nouveau Talent Danse: Hervé Robbe
-Nouveau Talent Musique: Michelle Reverdy
-Nouveau Talent Radio: Sophie Loubière
-Nouveau Talent Télévision: Alain Tasma
-Nouveau Talent Théâtre: Gilles Segal
-Prix Cinéma: André Téchiné
-Prix Danse: Anne Teresa De Keersmaeker
-Prix de la Francophonie: Micheline Lanctôt
-Prix Radio: Philippe Derrez
-Prix Télévision: Jean Chapot
-Prix Théâtre: Loleh Bellon
-Médailles Beaumarchais: Renée Delmas, Léon Schwartzenberg, Roman Vlad

Palmarès 1996

Palmarès 1997

-Grand Prix: Merce Cunningham
-Nouveau Talent Cinéma: Robert Guédiguian
-Nouveau Talent Musique: Michaël Levinas
-Nouveau Talent Radio: Michel Boujut
-Nouveau Talent Radio: Jean Tardi
-Nouveau Talent Télévision: Jean-Pierre Sinapi
-Nouveau Talent Théâtre: Jean-Louis Bauer
-Prix Cinéma: Patrice Leconte
-Prix de la Francophonie: Luc Plamondon
-Prix Musique: Maurice Jarre
-Prix Radio: Roland Ménard
-Prix Télévision: Jean-Christophe Averty
-Prix Théâtre: François Tilly
-Médailles Beaumarchais: Robert Abirached, Marc Adam, Boris Charmatz, Jean & Solange Creteur, Pierre Sirinelli, Elisabeth Spickler

Palmarès 1998

-Grand Prix: Benno Besson
-Nouveau Talent Cinéma: Laurent Bouhnik
-Nouveau Talent Danse: Gabin Nuissier
-Nouveau Talent Radio: Françoise Gerbaulet
-Nouveau Talent Télévision: Jean-Pierre Améris
-Nouveau Talent Théâtre: Jacques Gamblin
-Prix Cinéma: Jacques Fieschi
-Prix Danse: Susan Buirge
-Prix de la Francophonie: Fernando Arrabal
-Prix du scénario multimédia: Antoine Denize
-Prix Musique: Girolamo Arrigo
-Prix Radio: Pierre-Robert Leclercq
-Prix Télévision: Pierre Joassin
-Médailles Beaumarchais: Bernard Bretonnière, Pierre Chevalier, Jean-Luc Soule

Palmarès 1999

-Grand Prix: Jean-Claude Grumberg
-Nouveau Talent Cinéma: Jean-Philippe Toussaint
-Nouveau Talent Danse: Farid Berki
-Nouveau Talent Musique: Thierry Pécou
-Nouveau Talent Télévision: Laurent Dussaux
-Nouveau Talent Théâtre: Jean-Louis Bourdon
-Prix Cinéma: Jean Becker
-Prix Danse: Odile Duboc
-Prix de la Francophonie: Sotigui Kouyate
-Prix du scénario multimédia: Benoît Sokal
-Prix Musique: Iannis Xenakis
-Prix Radio: Liliane Atlan
-Prix Télévision: Luc Béraud
-Médailles Beaumarchais: Claude Brunet, Marie-Hélène Rebois, Jean-Jacques Schopliansky, Georges Vitaly

Palmarès 2000

- Grand Prix : Ariane Mnouchkine.
- Prix Théâtre : Marcel Cuvelier.
- Prix Nouveau Talent Théâtre : Irina Brook.
- Prix Cinéma : Michel Ocelot.
- Prix Télévision : Béatrice Rubinstein.
- Prix Multimédia : Jean-Jacques Birgé, Frédéric Durieu, Murielle Lefevre.
- Prix Radio : Jean-Jacques Varoujan.
- Prix Musique : Isabelle Aboulker.
- Prix Chorégraphie : Irène Tassembédo.
- Prix de la Francophonie : Marc Favreau.
- Prix Suzanne Bianchetti : Audrey Tautou.
- Médailles « Beaumarchais » : Pierre-Henri Lamauve, Mireille Larroche, Anne-Marie Faucon, Michel Malacarnet.

Palmarès 2002

- Grand Prix: Costa-Gavras
- Nouveau Talent Cinéma (ex æquo): Anne Fontaine et Danis Tanovic
- Prix Théâtre: Laurent Terzieff
- Nouveau Talent Théâtre: Mohamed Rouabhi
- Prix Télévision: Pierre Boutron
- Nouveau Talent Télévision: Catherine Hertault
- Prix Radio: Robert Poudérou
- Nouveau Talent Radio: Eva Almassy
- Prix Musique: Peter Eötvös
- Nouveau Talent Musique: Thierry Lalo
- Prix Chorégraphie: François Verret
- Nouveau Talent Chorégraphie: Caterina Sagna
- Prix de la Création Interactive: Xavier Boissarie
- Prix Arts du Cirque: Victoria Chaplin et Jean-Baptiste Thierrée
- Prix de la Francophonie: Carole Frechette
- Prix Suzanne Bianchetti: Françoise Gillard
- Médailles Beaumarchais: Christian Dupeyron, Georges-François Hirsch, Régine Juin, Charlotte Nessi, Edy Saïovici

Palmarès 2003

- Grand Prix: Peter Brook
- Nouveau Talent Théâtre (ex æquo): Olivier Cadiot et Marie Ndiaye
- Prix Cinéma: Jean-Pierre Jeunet
- Nouveau Talent Cinéma: Zabou Breitman
- Prix Télévision: Jérôme Foulon
- Nouveau Talent Télévision: Jacques Santamaria
- Prix Création Interactive: Eric Viennot
- Prix Arts du Cirque: Jérôme Thomas
- Prix Radio: Gérard Levoyer
- Nouveau Talent Radio: Fabrice Melquiot
- Prix Musique: Betsy Jolas
- Nouveau Talent Musique: Frédéric Verrières
- Prix Chorégraphie (ex æquo ) : Mathilde Monnier et Marie Chouinard
- Nouveau Talent Chorégraphie (ex-æquo): Nadia Vadori et Opiyo Okach
- Prix de la Francophonie: Fellag
- Prix Suzanne Bianchetti: Mélanie Doutey Médailles Beaumarchais: Francis Brun-buisson, Joao Correa, Didier Grojsman, Jacques Legré, Jean-Paul Montanari

Palmarès 2004

- Grand Prix: Coline Serreau
- Prix Théâtre: Michel Vinaver
- Nouveau Talent Théâtre: Christian Siméon
- Prix Cinéma: Abdellatif Kechiche
- Nouveau Talent Cinéma: Julie Bertucelli
- Prix Télévision: Jean-Daniel Verhaeghe
- Nouveau Talent Télévision: Renaud Bertrand et Claude Scasso
- Prix Animation: Jacques-Rémy Girerd
- Prix Création Interactive: Jean-Jacques Birge et Nicolas Clauss
- Prix Arts du Cirque: Bernard Kudlak (Cirque Plume)
- Prix Radio: Claude Prin
- Nouveau Talent Radio: Christophe Pellet
- Prix Musique: Philippe Boesmans
- Nouveau Talent Musique: Alexandre Desplat
- Prix Chorégraphie: Daniel Larrieu
- Nouveau Talent Chorégraphie: Anne Lopez
- Prix de la Francophonie: Wajdi Mouawad
- Prix d'Honneur: Jean-Pierre Marchand
- Prix Suzanne Bianchetti (ex-æquo): Sara Forestier et Sophie Quinton
- Médailles Beaumarchais: Monique Blin, Christian Bosseno, Myriam de Colombi, Hugues Gall, Jean-François Pignard de Mathod

Palmarès 2005

- Grand Prix: Maurice Failevic
- Prix Théâtre: Armand Gatti
- Nouveau Talent Théâtre: Claire Lasne
- Prix One Man Show: Dany Boon
- Prix Cinéma: Jacques Audiard
- Nouveau Talent Cinéma: Yolande Moreau & Gilles Porte
- Nouveau Talent Télévision: Virginie Sauveur
- Prix Animation: Michel Gauthier
- Prix Création Interactive: David Cage
- Prix Arts du Cirque: Johann Le Guillerm
- Prix Radio: Martin Provost
- Nouveau Talent Radio: Laurent Contamin
- Prix Musique: Philippe Fenelon
- Nouveau Talent Musique: Benjamin Murat
- Prix Chorégraphie: Josef Nadj
- Nouveau Talent Chorégraphie: Cosmin Manolescu
- Prix de la Francophonie: Mohamed Kacimi
- Prix Suzanne Bianchetti: Chloé Lambert
- Médailles Beaumarchais: José Arthur, Henri Citrinot, Vladimir Kojoukharov, Patrick Raude, Serge Rousseau

Palmarès 2006

-Grand Prix : Pascal Dusapin
-Prix Théâtre : Serge Kribus
-Prix Nouveau Talent Théâtre : Isabelle de Toledo & Pierre Notte
-Prix One Man Show : Gad Elmaleh
-Prix Nouveau Talent One Man Show : Julie Ferrier
-Prix Cinéma : Radu Mihaileanu
-Prix Nouveau Talent Cinéma : Stéphane Brizé
-Prix Télévision : Bernard Stora
-Prix Nouveau Talent Télévision : Philippe Carrèse & Dominique Lombardi
-Prix Animation : Jean-François Laguionie
-Prix Création Mutimédia : Frédérick Raynal
-Prix Arts du Cirque : Dimitri
-Prix Arts de la rue : Barthélémy Bompard
-Prix Radio : David Mairowitz
-Prix Nouveau Talent Radio : Michèle Sigal
-Prix Nouveau Talent Musique : Denis Chouillet
-Prix Chorégraphie : José Montalvo & Dominique Hervieu
-Prix Nouveau Talent Chorégraphie : Mourad Merzouki
-Prix de la Francophonie : Robert Lepage
-Prix Suzanne Bianchetti : Nathalie Boutefeu
-Médailles Beaumarchais : Pierre Marcabru, Mounir Bouchenaki, Jacques Noel & Colette Nucci

Palmarès 2007

-Grand Prix : Jean Cosmos
-Prix Européen : Hugo Clauss
-Prix Suzanne Bianchetti : Déborah François
-Prix Théâtre : Gérald Sibleyras
-Prix Nouveau Talent Théâtre : Brigitte Buc
-Prix One Man Show : Valérie Lemercier
-Prix Nouveau Talent One Man Show : Florence Foresti
-Prix Cinéma : Alain Cavalier
-Prix Nouveau Talent Cinéma : Denis Dercourt
-Prix Télévision : Joel Houssin
-Prix Nouveau Talent Télévision : Alexandre Astier
-Prix Art du Cirque : Mélissa Von Vepy et Chloé Moglia
-Prix Arts de la rue : Gilles Rhode
-Prix Radio : François Bon
-Prix Nouveau Talent Radio : Pierre Senges
-Prix Musique : Bernard Cavanna
-Prix Nouveau Talent Musique : Bruno Mantovani
-Prix Chorégraphie : William Forsythe
-Prix Nouveau Talent Chorégraphie : Vincent Dupont
-Prix Animation : Jean van Rijsselberge
-Prix Nouveau Talent Animation : Christian Volckman
-Prix Création Interactive : Manuel Ruiz-Dupont
-Médailles Beaumarchais : Tom Bishop, Pierre Franck, Jean Musitelli Pierre-Marie Quesseveur & Patrick Péchoux ==
Sujets connexes
Abdellatif Kechiche   Alain Cavalier   Alain Tasma   Alexandre Astier   Alexandre Desplat   André Téchiné   Anne Fontaine   Anne Teresa De Keersmaeker   Ariane Mnouchkine   Armand Gatti   Audrey Tautou   Benjamin Murat   Benno Besson   Benoît Sokal   Bernard Stora   Betsy Jolas   Boris Charmatz   Caterina Sagna   Chloé Lambert   Christian Siméon   Claude Brunet   Claude Scasso   Coline Serreau   Costa-Gavras   Daniel Larrieu   Dany Boon   David Cage   Dimitri (clown)   Dominique Hervieu   Déborah François   Eva Almassy   Fabrice Melquiot   Fernando Arrabal   Florence Foresti   François Bon   François Verret   Françoise Gillard   Frédérick Raynal   Gad Elmaleh   Georges Vitaly   Gilles Segal   Hervé Robbe   Hugues Gall   Iannis Xenakis   Irène Tassembédo   Jacques-Rémy Girerd   Jacques Audiard   Jacques Fieschi   Jacques Gamblin   Jean-Baptiste Thierrée   Jean-Christophe Averty   Jean-Claude Grumberg   Jean-Daniel Verhaeghe   Jean-François Laguionie   Jean-Jacques Birgé   Jean-Paul Montanari   Jean-Philippe Toussaint   Jean-Pierre Améris   Jean-Pierre Jeunet   Jean-Pierre Marchand   Jean-Pierre Sinapi   Jean Becker   Jean Chapot   Jean Cosmos   Jean Musitelli   Jean Prodromidès   Josef Nadj   José Montalvo   Julie Bertucelli   Julie Ferrier   Jérôme Foulon   Jérôme Thomas (jongleur)   Laurent Bouhnik   Laurent Dussaux   Laurent Terzieff   Luc Béraud   Luc Plamondon   Léon Schwartzenberg   Manuel Poirier   Marc Favreau   Marcel Cuvelier   Marie Chouinard   Mathilde Monnier   Maurice Failevic   Maurice Jarre   Merce Cunningham   Michaël Levinas   Michel Boujut   Michel Gauthier   Michel Ocelot   Michel Vinaver   Micheline Lanctôt   Mireille Larroche   Mohamed Rouabhi   Mélanie Doutey   Nathalie Boutefeu   Odile Duboc   Olivier Cadiot   Pascal Dusapin   Patrice Leconte   Peter Brook   Philippe Boesmans   Pierre Boutron   Pierre Chevalier   Pierre Joassin   Pierre Notte   Pierre Senges   Prix Suzanne-Bianchetti   Radu Mihaileanu   Renaud Bertrand   Robert Abirached   Robert Guédiguian   Robert Lepage   Récompenses de cinéma   Récompenses de théâtre   Sara Forestier   Serge Kribus   Serge Rousseau   Société des auteurs et compositeurs dramatiques   Sophie Loubière   Sophie Quinton   Stéphane Brizé   Susan Buirge   Thierry Pécou   Valérie Lemercier   Wajdi Mouawad   William Forsythe   Yolande Moreau   Zabou Breitman  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^