Wacken Open Air

Infos
Wacken Open Air (W:O:A) est le plus grand festival de heavy metal au monde. Il se déroule tous les ans dans le petit village de Wacken en Allemagne. Il a attiré plus de 60 000 participants en 2006, Berlin: 62'000 personnes au "Wacken Open Air", 8/8 2006. venant du monde entier. La première édition se tient en 1990, à cette époque ce n'est qu'un petit rassemblement de groupe locaux allemands. En 1998, le festival est devenu majeur en Europe et est le plus important au nive
Wacken Open Air

Wacken Open Air (W:O:A) est le plus grand festival de heavy metal au monde. Il se déroule tous les ans dans le petit village de Wacken en Allemagne. Il a attiré plus de 60 000 participants en 2006, Berlin: 62'000 personnes au "Wacken Open Air", 8/8 2006. venant du monde entier. La première édition se tient en 1990, à cette époque ce n'est qu'un petit rassemblement de groupe locaux allemands. En 1998, le festival est devenu majeur en Europe et est le plus important au niveau mondial, il ressemble alors plus de 70 groupes venant d'Europe, d'Amérique du Nord et d'Australie. W:O:A se déroule le premier weekend du mois d'août et dure trois jours, pendant lesquels les festivaliers campent sur le terrain entourant le festival lui même. Les prestations des groupes se déroulent sur quatre scènes séparées. La réputation de W:O:A est tellement bonne que certains groupes se reforment spécialement pour y jouer.

Programmation

1990

24 et 25 Août: 5th Avenue, Ax'n Sex, Motoslug, Sacret Season, Skyline, Wizzard.

1991

21 et 22 Août: Bon Scott (HH), Gypsy Kyss, Kilgore, Life Artist, Ruby Red, Shanghai'd Guts, Skyline.

1992

22 et 23 Août: 5th Avenue, Asmodis, Ax'n Sex, Bad Sister, Bai Bang, Blind Guardian, De La Cruz, Doc Eisenhauer, Dr. Hörp, Eddie E., Highlander, Ides of March, Incubator, Jolly Hangman, Mama's Boys, Morbid Mind, Motoslug, Pagan Spell, Paradise, Play'n'Bleed, Saitensprünge, Saxon, Störspatzen of Des, STS 8 Mission, The Waltons, Vivian.

1993

Du 20 au 22 Août: 5th Avenue, Abi Wallenstein, Ax'n Sex, Blue Velvet, Bon Scott (HH), Buddy Lackey, Châlice, Doro, Fast Lover, Fates Warning, Gary Hughes, Gorefest, Häwi Mädels, Heavenward, Highlander, Holocaust, Jacks Hammer, Jingo de Lunch, Michael Dickes, Noisy Act of Protest, Plan B, Railway, RAX, Riverdogs, Samael, Sahara, Skew Siskin, Torment, Toy, Trespass, Vivian, Warpath.

1994

19 et 20 Août: Ace Öf Spades, Atrocity, Chemical Breath, Deceased, Decision D, Dixi Gunworks, Easy Livin' (Uriah Heep feat. Markus Grosskopf from Helloween), Gamma Ray, Hannes Bauer & Orchester, Gnadenlos, Ken Templin, Many Acts Of Maniacs, Moray, Pagandom, Paul Di'anno's Killers, Prollhead, Rausch, Riff Raff, Riverdogs, Roan, Saintcatee, Skyclad, Stoney Rudolph & The Happy Mc Cardies, Suiciety, Tears for Beers, The Tea Party, The Waltons, Torment, U.K. Subs.

1995

19 et 20 Août: 5th Avenue, Amentia, Angra, Bad Sister, Châlice, Creep, D:A:D, Dark At Down, Das Auge Gottes, Depressive Age, Dixie Gunworks, Ghosts of Dawn, Graue Zellen, Hate Squad, Laberinto, More About Dogs, Morgoth, Paragon, Phantoms of Future, Pothead, Power of Expression, Pretty Maids, Prime, Rape, Revelation, Schweisser, Solitude Aeturnus, Temple of the Absurd, Tiamat, Trauma, Trieb, Vanden Plas, Vocation.

1996

9 et 10 Août: Asylum, Atrocity, Bad Sister, Big Nothing, Böhse Onkelz, Crematory, Desert Storm, Dice, Dimple Minds, Dritte Wahl, Gorefest, Gorn, Grave Digger, Grind Machine, Kingdom Come, Kreator, Manos, Oomph!, Pyogenesis, Ramones Mania, Randalica, Ricochet, Schweisser, Secret Discovery, Sieges Even, Temple of the Absurd, Theatre of Tragedy, The Exploited, The Gathering, Tom Angelripper, Vicki Vomit, Whils.

1997

8 et 9 Août: Aion, Alastis, Amorphis, Birth Control, Dimmu Borgir, Dismember, Dissection, Don Bosco, Entrust, Fox Force Five, Gainsay, Grave Digger, Grinning Sinner, HammerFall, Hassmütz, In Flames, Iron Savior, Late September Dogs, Lake Of Tears, Love Gun, Motörhead, Mummlox, Overkill, Paunch, Rage & Lingua Mortis Orchester, Raven, Rock Bitch, Samael, Saviour Machine, Scanner, Sceptic Acceptance, Sinner, Sodom, Steiger, Subway to Sally, Tank, Theatre Of Tragedy, The Automanic, Therion, Tom Angelripper, Torment, Totenmond, U.D.O., Umbra Et Imago, Undish, Virgin Steele, Waltari, Zed Yago.

1998

7 et 8 Août: Am I Blood, Angel Dust, Anvil, Arch Enemy, Atrocity, Benediction, Blind Guardian, Blind Passenger, Blitzkrieg, Bonfire, Borknagar, Children of Bodom, Covenant, Crack Up, Cradle of Filth, Crematory, Darkseed, Dew-Scented, Disbelief, Doro, Dritte Wahl, Edguy, Gamma Ray, Goddess Of Desire, Gorgoroth, Hades Almighty, Haggard, Heavenwood, Hollow, Holy Mother, Hypocrisy, Iced Earth, Iron Savior, In Extremo, J.B.O., Krabathor, Kreator, Lacuna Coil, Manos, Nevermore, Night In Gales, Nocturnal Rites, Old Man's Child, Pegazus, Postmortem, Primal Fear, Raise Hell, Rough Silk, Ryker's, Sacred Steel, Sadist, Savatage, Sentenced, Skyclad, Soulburn, Sons Of Damnation, Stahlhammer, Stigmata IV, Stratovarius, Sundown, Sweet Noise, Sweet Savage, Tom Angelripper, Tankard, Temple Of The Absurd, Devin Townsend, Unrest, Vader, Virgin Steele, Voivod, Warrior.

1999

6 et 7 Août: Amon Amarth, Angra, Agent Steel, Atrocity, Axel Rudi Pell, Axxis, Blind Passenger, Bewitched, Brainstorm, Cannibal Corpse, Crematory, The Cult, Death SS, Destiny's End, Dimmu Borgir, Destruction, Eisregen, Eläkeläiset, Enslaved, Edguy, Europe, Fates Warning, God Dethroned, Graveworm, HammerFall, Immortal, In Aeternum, In Extremo, Jaguar, Jag Panzer, Killer, Leatherwolf, Labyrinth, Lefay, Marduk, Marshall Law, Mayhem, Memory Garden, Metal Church, Metalium , Mindfeed, Mystic Circle, Napalm Death, Nevermore, Paradox, Paragon, Pariah, Powergod, Pretty Maids, Primal Fear, Rage, Razor, Reverend Jürgen & Igor, Richthofen, Roland Grapow, Saxon, Sinner, Six Feet Under, Solitude Aeternus, Spock´s Beard, Steel Prophet, Subway to Sally, The Crown, Temple of the Absurd, Therion, Threshold, Torment, Totenmond, Tristania, Tygers of Pan Tang, The Gathering, The Sygnet, Tom Angelripper, U.D.O., Uli Jon Roth, Umbra et Image, Warrant, Wardog, Warhammer, Witchery, Whiplash.

2000

4 et 5 Août: Agathodaimon, Ancient, Angel Witch, Annihilator, Artillery, Black Sweden, Black Label Society, Blaze Bayley, Breaker, Chantal Chevalier, Dark At Dawn, Dark Age, Dark Funeral, Dee Snider, Demon, Doro, Deranged, Desperados, Engine, Entombed, Freedom Call, Gamma Ray, Gaskin, Grim Reaper, Hades, Heir Apparent, Hypocrisy, Iced Earth, Immolation, Jacob's Dream, Knorkator, Labyrinth, Late Nite Romeo, Liege Lord, Lizzy Borden, Lock Up, Marduk, Molly Hatchet, Morbid Angel, Mob Rules, Nightmare, Nightwish, October 31, Overkill, Pain, Pink Cream 69, Praying Mantis, Raise Hell, Rhapsody, Rose Tattoo, Royal Hunt, Samson, Savage, Sentenced, Six Feet Under, Skew Siskin, Solstice, Spiritual Beggars, Squealer, Steel Attack, Stratovarius, Testament, Tom Angelripper, Twisted Tower Dire, Umbra Et Imago, Vader, Vanishing Point, Venom, Zakk Wylde.

2001

3 et 4 Août: 16 Hell Ventiler, Annihilator, Die Apokalyptischen Reiter, Arch Enemy, Artch, Behemoth, Bionix, Blackshine, Brainstorm, Cage, Carnal Forge, Chinchilla, Circle Of Grief, Crematory, Cryptopsy, Crystal Shark, Culprit, Dark Tranquillity, Death SS, Deceased, Disaster, Dimmu Borgir, Exciter, Exhumed, Exumer, Finntroll, Grave Digger, HammerFall, Helloween, Holy Moses, In Flames, Jag Panzer, Kamelot, Kju, Knight Errant, Krisiun, Lacuna Coil, Lost Horizon, Metalium, Mortician, Motörhead, Mago de Oz, Naglfar, Napalm Death, Nasum, Nevermore, Night in Gales, Nightfall, Nightwish, Nostradameus, Opeth, Overkill, Paragon, Paul Dianno, Primal Fear, Rage, Rawhead Rexx, Sacraphyx, Saxon, Silent Force, Sins Of Thy Beloved, Smoke Blow, Sodom, Soilwork, Sonata Arctica, Soul Doctor, Stigma IV, Subway to Sally, Tad Morose, Tankard, Therion, Deströyer 666, The Haunted, Impotent Sea Snakes, The Traceelords, Therion, Trail of Tears, Vintersorg, Warhammer, W.A.S.P..

2002

Du 1 au 3 Août: Alabama Thunderpussy, Amon Amarth, Angel Dust, Angra, Avalanch, Blaze, Blind Guardian, Blitzkrieg, Borknagar, Bruce Dickinson, Candlemass (Reunion), Cannibal Corpse, Children of Bodom, Criminal, Debris Inc., Destruction, Dimple Minds, Domine, Dornenreich, Doro, Dream Evil, Dying Fetus, Edguy, Eisregen, Evergrey, Exodus, Falconer, Fleshcrawl, Green Carnation, Haggard, Heathen, Heavenly, Hollenthon, Hypocrisy, Immortal, In Extremo, Iron Savior, J.B.O., Justice, Kalmah, Kotipelto, Kreator, Lock Up, Macabre, Metalucifer, Mezarkabul, Mob Rules, Mörk Gryning, My Dying Bride, Necrophobic, Nightmare, Nocturnal Rites, Nuclear Assault, Onkel Tom, Pretty Maids, Primordial, Pungent Stench, Raven, Rebellion, Red Aim, Rose Tattoo, Rottweiler Sabbat, Savatage, Shakra, Sinergy, Stormwarrior, Stormwitch, Suidakra, Thunderstone, Torfrock, U.D.O., Unleashed, Vanden Plas, Vicious Rumors, Vision Divine, Vomitory, Warlord, Wizard, Wolf.

2003

Du 31 Juillet au 2 Août: Ancient Rites, Annihilator, Assassin, Bai Bang, Callenish Circle, Carpathian Forest, Circle II Circle, Dark Age, Dark Angel, Dark Funeral, Darkane, Dew-Scented, Diamond Head, Die Apokalyptischen Reiter, Dismember, Eidolon, Evidence One, Extreme Noise Terror, Freedom Call, Gamma Ray, Graveworm, Heavenshallburn, Human Fortress, In Flames, Kataklysm, Lordi, Lotto King Karl, Malevolent Creation, Masterplan, Metalium, Nile, Obscenity, Onkel Tom, Oratory, Primal Fear, Psychopunch, Rage, Raise Hell, Raunchy, Rotting Christ, Running Wild, Sentenced, Seventh One, Sinister, Sinner, Slayer, Soilwork, Sonata Arctica, Stratovarius, Subway to Sally, Symphorce, Testament, The Almighty Punchdrunk, The Crown, Thyrfing, Twisted Sister, Twisted Tower Dire, V8 Wankers, Vader, Victims Of Madness, Victory.

2004

Du 5 au 7 Août: After Forever, Amon Amarth, Anthrax, Arch Enemy, Artefact, Astral Doors, Bal-Sagoth, Brainstorm, Böhse Onkelz, Cannibal Corpse, Cathedral, Children of Bodom, Death Angel, Destruction, Dio, Dionysus, Disbelief, Doro Pesch & Warlock, Dr. Rock, Ektomorf, Eläkeläiset, Engine of Pain, Everfest, Feinstein, Grave Digger, Griffin, Gun Barrel, Gutbucket, Helloween, Hobbs Angel of Death, Hypocrisy, J.B.O., Knorkator, Kotipelto, Mambo Kurt, Mayhem, Methedras, Misery Index, Mnemic, Motörhead, Mystic Prophec], Nevermore, Nocturno Culto, Tom Angelripper, Orphanage, Paragon, Quireboys, Raunchy, Reckless Tide, Satan, Satyricon, Saxon, Schandmaul, Sufferage, Supersoma, The Rods, Thora, Thunderstone, Unleashed, Vanguard, Voodoma, Weinhold, Zodiac Mindwarp.

2005

David Vincent du groupe Morbid Angel lors de l'édition 2006 Du 4 au 6 Août: Accept, Apocalyptica, Axel Rudi Pell, Bloodbath, Candlemass, Cataract, Contradiction, Corvus Corax, Count Raven, Dissection, Doomfoxx, DragonForce, Edguy, Eisregen, EmKay, Endhammer, Endstille, Ensiferum, Equilibrium, Finntroll, Goddess of Desire, Gorefest, HammerFall, Hard Time, Hatesphere, Holy Moses, Illdisposed, Kreator, Machine Head, Machine Men, Mambo Kurt, Marduk, Markey Ramone, Mercenary, Metal Church, Metalium, Mob Rules, Morgana Lefay, Mucc, Naglfar, Nightwish, Noise Forest, Obituary, Oomph!, Overkill, Panic Cell, Potentia Animi, Primordial, Reckless Tide, Regicide, Saeko, Samael, Sentenced, Sonata Arctica, Stratovarius, Suffocation, Suidakra, Teräsbetoni, Torfrock, Tristania, Turisas, Unleash the Fury, Vanguard, W:O:A Firefighters, Within Temptation, Zyklon.

2006

Du 3 au 5 Août: Aborted, Amon Amarth, Arch Enemy, Atheist, Battlelore, Bloodthorn, Born From Pain, Caliban, Carnivore, Celtic Frost, Children of Bodom, D'espairsRay, Danko Jones, Die Apokalyptischen Reiter, Ektomorf, Emperor, End of Green, Fear Factory, Finntroll, Fleshgore, Gamma Ray, In Extremo, Korpiklaani, Krieger, Krypteria, Lake of Tears, Legion of the Damned, Mambo Kurt, Metal Church, Metal Inquisitor, Ministry, Morbid Angel, Mortal Sin, Motörhead, MSG, Mystic Circle, Nevermore, Nocturnal Rites, Opeth, Orphaned Land, Primal Fear, Rose Tattoo, Scorpions, Six Feet Under, Soilwork, Soulfly, Subway to Sally, Suidakra, Tribe After Tribe, Transilvanian Beat Club, Tourettes, Uli Jon Roth, Victory, Vreid, WE, Whitesnake, Wintersun, WüRM.

2007

Les deux scènes principales lors de l'édition 2007 Du 2 au 4 Août: 1349, All That Remains, Amorphis, Die Apokalyptischen Reiter, Animal Alpha, Belphegor, Benedictum, The Black Dahlia Murder, Black Majesty, Blind Guardian, Blitzkrieg, Cannibal Corpse, Chthonic, Communic, Destruction, Dimension Zero, Dimmu Borgir, Dir en grey, Disillusion, Electric Eel Shock, Enslaved, Fair to Midland, Falconer, Grave Digger, Haggard, Hatesphere, Heaven Shall Burn, Immortal, In Flames, Iced Earth, J.B.O., Kampfar, Lacuna Coil, Letzte Instanz, Mendeed, Moonsorrow, Moonspell, Municipal Waste, Napalm Death, Narziss, Neaera, Norther, Rage & Lingua Mortis Orchestra, Possessed, Sacred Reich, Sahg, Samael, Saxon, Schandmaul, Sodom, Sonic Syndicate, The Sorrow, Stormwarrior avec Kai Hansen, Stratovarius, Subway to Sally, Suidakra, Swallow the Sun, Therion, Turbonegro, Type O Negative, Týr, Unheilig, The Vision Bleak, Vital Remains, Volbeat.

2008

Du 31 Juillet au 2 Août: As I Lay Dying, At The Gates, Autumn, Avantasia, Axxis, Carcass, Children Of Bodom, Crematory, Dream Of An Opium Eater, Excrementory Grindfuckers, Gorerotted, Hatebreed, Iron Maiden, Killswitch Engage, Kreator, Krypteria, Lord Belial, Obituary, Powerwolf, Primordial, Sabaton, Saltatio Mortis, Sonata Arctica, The Bones ==
Sujets connexes
Aborted   Accept   After Forever   Agathodaimon   Aion   Alastis   All That Remains   Allemagne   Amon Amarth (groupe)   Amorphis   Ancient   Angra (groupe)   Annihilator   Anthrax (groupe)   Apocalyptica   Arch Enemy   Artillery   As I Lay Dying   At The Gates   Atheist   Atrocity   Autumn   Avalanch   Avantasia   Axel Rudi Pell   Axxis   Bal-Sagoth   Battlelore   Behemoth   Belphegor   Black Label Society   Blaze Bayley   Blind Guardian   Blitzkrieg   Bloodbath   Bonfire   Borknagar   Bruce Dickinson   Böhse Onkelz   Candlemass   Cannibal Corpse   Carcass   Carpathian Forest   Celtic Frost   Children of Bodom   Corvus Corax   Cradle of Filth   Crematory   Cryptopsy   D'espairsRay   Dark Angel (groupe)   Dark Funeral   Dark Tranquillity   Darkane   Death Angel   Dee Snider   Demon (groupe)   Destruction (groupe)   Devin Townsend   Dimmu Borgir   Dir en grey   Disillusion   Dismember   Dissection (groupe)   Doro Pesch   DragonForce   Dying Fetus   Edguy   Eidolon   Ektomorf   Eläkeläiset   Emperor   Ensiferum   Enslaved   Entombed   Equilibrium   Evergrey   Exciter   Exhumed   Exodus (groupe)   Falconer   Fates Warning   Fear Factory   Finntroll   Freedom Call   Gamma Ray   Gorefest   Gorgoroth (groupe)   Gorn   Grave Digger   Graveworm   Griffin   Haggard   HammerFall   Hatebreed   Heavenly   Heavy metal (musique)   Helloween   Hypocrisy   Iced Earth   Immortal   In Extremo   In Flames   Iron Maiden   Iron Savior   Jacob's Dream   Kai Hansen   Kalmah   Kamelot   Kataklysm   Killswitch Engage   Kingdom Come   Knorkator   Korpiklaani   Kreator   Krisiun   Krypteria   Lacuna Coil   Lordi   Machine Head (groupe)   Malevolent Creation   Marduk (groupe)   Mayhem   Metal   Metal Church   Ministry   Mnemic   Mob Rules   Molly Hatchet   Moonsorrow   Moonspell   Morbid Angel   Morgoth   Mortician   Motörhead   Mucc   My Dying Bride   Naglfar   Napalm Death   Nasum   Nevermore   Nightfall (groupe)   Nightmare (groupe)   Nightwish   Nile   Nocturnal Rites   Norther   Obituary   Old Man's Child   Oomph!   Opeth   Orphaned Land   Overkill   Pink Cream 69   Possessed (groupe)   Rage (groupe)   Raven   Ronnie James Dio   Rotting Christ   Royal Hunt   Running Wild (groupe)   Samael   Samson   Scorpions   Sentenced   Sinergy   Sinner   Six Feet Under (musique)   Skyclad   Slayer   Sodom   Soilwork   Sonata Arctica   Soulfly   Steel Prophet   Stratovarius   Subway to Sally   Tankard   Teräsbetoni   The Black Dahlia Murder   The Crown   The Cult   The Exploited   The Gathering (groupe)   The Haunted   The Ramones   Theatre of Tragedy   Therion   Threshold (groupe)   Thunderstone   Thyrfing   Tiamat   Trail of Tears   Tristania (groupe)   Turbonegro   Turisas   Twisted Sister   Tygers of Pan Tang   Type O Negative   Týr   U.D.O.   Uli Jon Roth   Unleashed   Uriah Heep (groupe)   Vader   Vanden Plas   Vanguard   Vanishing Point   Victory   Vintersorg   Virgin Steele   Vital Remains   Voivod   Vreid   W.A.S.P.   Wacken   Waltari   Warrant   Whitesnake   Wintersun   Within Temptation   Wolf   Zakk Wylde   Zyklon (groupe)  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^