Liste des gouverneurs généraux du Canada

Infos
Vous trouverez ci-dessous une liste des gouverneurs généraux du Canada depuis la Confédération en 1867. Pour la liste des gouverneurs des différentes entités historiques qui composent aujourd'hui le Canada, voir la Liste des gouverneurs du Canada avant la Confédération.
Liste des gouverneurs généraux du Canada

Vous trouverez ci-dessous une liste des gouverneurs généraux du Canada depuis la Confédération en 1867. Pour la liste des gouverneurs des différentes entités historiques qui composent aujourd'hui le Canada, voir la Liste des gouverneurs du Canada avant la Confédération.

Gouverneurs britanniques

- 1 juillet 1867-14 novembre 1868: Charles Stanley, vicomte Monck
- 14 novembre 1868-30 novembre 1868: Charles Ash Windham (provisoire)
- 2 février 1869-21 juin 1872: John Young, Baron Lisgar (nommé le 29 décembre 1868)
- 22 juin 1872-24 juin 1872: Charles Hastings Doyle (provisoire)
- 25 juin 1872-19 octobre 1878: Frederick Hamilton-Temple-Blackwood, comte de Dufferin
- 19 octobre 1878-24 novembre 1878: Patrick L. McDougall (provisoire)
- 25 novembre 1878-22 octobre 1883: John Douglas Sutherland-Campbell, marquis de Lorne
- 23 octobre 1883-25 mai 1888: Henry Petty-FitzMaurice, marquis de Lansdowne
- 26 mai 1888-10 juin 1888: John Ross (provisoire)
- 11 juin 1888-15 juillet 1893: Frederick Arthur Stanley, Baron Stanley of Preston
- 15 juillet 1893-17 septembre 1893: Alexander George Montgomery-Moore (provisoire)
- 18 septembre 1893-12 novembre 1898: John Campbell Hamilton Gordon, Earl of Aberdeen and Temair
- 12 novembre 1898-18 novembre 1904: Gilbert John Elliot-Murray-Kynynmound, Earl of Minto
- 18 novembre 1904-10 décembre 1904: H. Elzéar Taschereau (provisoire)
- 10 décembre 1904-12 octobre 1911: Albert Henry George Grey, Earl Grey
- 13 octobre 1911-11 octobre 1916: Arthur William Albert de Connaught, Duke of Connaught and Strathearn
- 11 octobre 1916-11 novembre 1916: Charles Fitzpatrick (provisoire)
- 11 novembre 1916-19 juillet 1921: Victor Christian William Cavendish, Duke of Devonshire
- 19 juillet 1921-11 août 1921: Louis Henry Davies (provisoire)
- 11 août 1921-29 septembre 1926: Julian Hedworth George Byng, Baron Byng of Vimy
- 29 septembre 1926-2 octobre 1926: Francis Alexander Anglin (provisoire) (première fois)
- 2 octobre 1926-16 janvier 1931: George Freeman Freeman-Thomas, Viscount Willingdon
- 16 janvier 1931- 4 avril 1931: Francis Alexander Anglin (provisoire) (deuxième fois)
- 4 avril 1931-29 septembre 1935: Vere Brabazon Ponsonby, Earl of Bessborough
- 29 septembre 1935-4 novembre 1935: Lyman Poore Duff (provisoire) (première fois)
- 4 novembre 1935-11 février 1940: John Buchan, Baron Tweedsmuir of Elsfield
- 11 février 1940-21 juin 1940: Lyman Poore Duff (provisoire) (deuxième fois)
- 21 juin 1940-16 mars 1946: Augustus Alexander George Cambridge of Teck, Earl of Athlone
- 12 avril 1946-28 janvier 1952: Harold Rupert Leofric George Alexander, Viscount Alexander of Tunis

Gouverneurs canadiens

- 16 mars 1946-12 avril 1946: Thibaudeau Rinfret (provisoire) (première fois)
- 28 janvier 1952-28 février 1952: Thibaudeau Rinfret (provisoire) (deuxième fois)
- 28 février 1952-15 septembre 1959: Vincent Massey
- 15 septembre 1959-5 mars 1967: Georges Philéas Vanier
- 5 mars 1967-17 avril 1967: Robert Taschereau (provisoire)
- 17 avril 1967-14 janvier 1974: Roland Michener
- 14 janvier 1974-22 janvier 1979: Jules Léger
- 22 janvier 1979-14 mai 1984: Edward R. Schreyer
- 14 mai 1984-29 janvier 1990: Jeanne Mathilde Sauvé
- 29 janvier 1990-8 février 1995: Ramon John Hnatyshyn
- 8 février 1995-7 octobre 1999: Roméo Leblanc
- 7 octobre 1999-27 septembre 2005: Adrienne Bing Chee Clarkson
- 27 septembre 2005-: Michaëlle Jean

Voir aussi

- Liste des gouverneurs du Canada avant la Confédération
- Liste des intendants de la Nouvelle-France (1534-1763)
- Liste des lieutenants-gouverneurs du Québec (1867-Maintenant)
- Liste des lieutenants-gouverneurs de Colombie-Britannique (1858-Maintenant)
- Liste des lieutenants-gouverneurs du Manitoba (1870-Maintenant)
- Liste des gouverneurs des Territoires du Nord-Ouest (1870-Maintenant)
- Liste des lieutenants-gouverneurs de Keewatin (1876-1905)
- Liste des gouverneurs du Yukon (1898-Maintenant)
- Liste des lieutenants-gouverneurs de l'Alberta (1905-Maintenant)
- Liste des lieutenants-gouverneurs de la Saskatchewan (1905-Maintenant)
- Liste des commissaires du Nunavut (1999-Maintenant)

Lien externe

Catégorie:Canada
-Liste des gouverneurs du Canada Canada de:Liste der Generalgouverneure Kanadas en:List of Governors General of Canada es:Gobernadores generales de Canadá id:Gubernur Jenderal Kanada ko:캐나다 총독의 목록 nl:Lijst van Gouverneurs-Generaal van Canada no:Liste over Canadas generalguvernører
Sujets connexes
Adrienne Clarkson   Charles Fitzpatrick   Confédération canadienne   Edward Schreyer   Francis Alexander Anglin   Georges Vanier   Gouverneur général du Canada   Henry Petty-FitzMaurice   Intendant (Nouvelle-France)   Jeanne Sauvé   John Buchan   John Campbell (9e duc d'Argyll)   John Campbell Hamilton Gordon   Jules Léger   Liste des gouverneurs du Canada avant la Confédération   Liste des lieutenants-gouverneurs de Colombie-Britannique   Liste des lieutenants-gouverneurs de l'Alberta   Liste des lieutenants-gouverneurs de la Saskatchewan   Liste des lieutenants-gouverneurs du Manitoba   Liste des lieutenants-gouverneurs du Québec   Louis Henry Davies   Lyman Poore Duff   Michaëlle Jean   Ramon John Hnatyshyn   Robert Taschereau   Roland Michener   Thibaudeau Rinfret   Vincent Massey  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^