Liste des présidents du Mexique

Infos
Il convient de prendre avec prudence les noms et les dates de début et de fin de mandat des présidents du Mexique entre 1824 et 1917. Certains présidents n'ont assumé leurs fonctions que durant quelques jours, l'un d'entre eux, même, pendant 45 minutes seulement (Pedro Lascuráin Paredes). Avant son indépendance, le Mexique était une colonie espagnole qui faisait partie du vice-royaume de Nouvelle-Espagne. Dès 1810, d
Liste des présidents du Mexique

Il convient de prendre avec prudence les noms et les dates de début et de fin de mandat des présidents du Mexique entre 1824 et 1917. Certains présidents n'ont assumé leurs fonctions que durant quelques jours, l'un d'entre eux, même, pendant 45 minutes seulement (Pedro Lascuráin Paredes). Avant son indépendance, le Mexique était une colonie espagnole qui faisait partie du vice-royaume de Nouvelle-Espagne. Dès 1810, des hommes comme Miguel Hidalgo et des femmes comme Leona Vicario se battront pour son indépendance qui ne sera acquise que le 28 septembre 1821, lorsque le Vice-roi de Nouvelle-Espagne, Juan O'Donojú contresigne l'acte d'indépendance du MexiquePhotographie de l'acte : :Image:Independencia-mx-acta.jpg sous la pression des troupes du Général rebelle Agustín de Iturbide.

Dirigeants du Mexique entre 1521 et 1821

Agustín de Iturbide 1821-1823

- 21 septembre 1821 - 21 juillet 1822 : Agustín de Iturbide Chef de la Junte.
- 21 juillet 1822 - 19 mars 1823 : Agustín de Iturbide Empereur constitutionnel du Mexique.

Présidents entre 1824 et 1917

Entre l'abdication de l'Empereur Agustín de Iturbide et l'accession de Guadalupe Victoria à la présidence (du 19 mars 1823 au 10 octobre 1824), le pouvoir exécutif est détenu par un comité. Selon la période, diverses personnalités y siègent, dont Pedro Celestino Negrete (Président du comité), José Mariano Michelena, Nicolás Bravo, Miguel Domínguez, Vicente Guerrero et Guadalupe Victoria. Dans la nomenclature mexicaine de cette époque, les présidents peuvent être:
- Presidente Constitucional (Président constitutionnel)
- Presidente Interino (Président par intérim)
- Presidente Sustituto (Substitut du Président)
- Presidente Provisional (Président provisoire)
- Vicepresidente en ejercicio de la presidencia (Vice-président exerçant la présidence) Dans la mesure du possible, dans cette liste, seuls ceux qui furent Presidente Constitucional (Président constitutionnel), ne portent pas d'ajout en italique comme par exemple: Président par intérim
-10 octobre 1824 - 1829 : Guadalupe VictoriaInstituto Nacional de Solidaridad, Microbiografías, Personajes en la historia de México. Guadalupe Victoria , México, 1993.
- 1829 - 18 décembre 1829 : Vicente Guerrero
-18 décembre 1829 - 23 décembre 1829 : José María BocanegraInstituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, tomado del Diccionario Porrúa de Historia, Biografía y Geografía de México, Porrúa, México 1986. Président par intérim
-23 décembre 1829 - 31 décembre 1829 : Pedro Vélez, Luis Quintanar et Lucas Alamán Triumvirat
- 1830 - 14 août 1832 : Anastasio Bustamante Vice-président exerçant la présidence
-14 août 1832 - 24 décembre 1832 : Melchor Múzquiz Président par intérim
-24 décembre 1832 - 1833 : Manuel Gómez Pedraza
- 1833 - 16 mai 1833 : Valentín Gómez FaríasInstituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, Valentín Gómez Farías, Serie Biografías para niños, México, 1998. Vice-président exerçant la présidence
-16 mai 1833 - 3 juin 1833 : Antonio López de Santa AnnaInstituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, tomado del Diccionario Porrúa de Historia, Biografía y Geografía de México. Porrúa, México 1986. SEP, Libro de Historia, 6º grado, México, 1995.
-3 juin 1833 - 18 juin 1833 : Valentín Gómez Farías Vice-président exerçant la présidence
-18 juin 1833 - 3 juillet 1833 : Antonio López de Santa Anna
-3 juillet 1833 - 27 octobre 1833 : Valentín Gómez Farías Vice-président exerçant la présidence
-27 octobre 1833 - 15 décembre 1833 : Antonio López de Santa Anna
-15 décembre 1833 - 24 avril 1834 : Valentín Gómez Farías Vice-président exerçant la présidence
-24 avril 1834 - 28 janvier 1835 : Antonio López de Santa Anna
-28 janvier 1835 - 27 février 1836 : Miguel Barragán Président par intérim
-27 février 1836 - 19 avril 1837 : José Justo Corro Président par intérim
-19 avril 1837 - 18 mars 1839 : Anastasio Bustamante
-18 mars 1839 - 11 juillet 1839 : Antonio López de Santa Anna Président par intérim
-11 juillet 1839 - 18 juillet 1839 : Nicolás Bravo Président par intérim
-18 juillet 1839 - 22 septembre 1841 : Anastasio Bustamante
-22 septembre 1841 - 10 octobre 1841 : Francisco Javier Echeverría Président par intérim
-10 octobre 1841 - 26 octobre 1842 : Antonio López de Santa Anna Président provisoire
-26 octobre 1842 - 15 mai 1843 : Nicolás Bravo Président par intérim
-15 mai 1843 - 7 septembre 1843 : Antonio López de Santa Anna Président provisoire
-7 septembre 1843 - 4 juin 1844 : Valentín Canalizo Président par intérim
-4 juin 1844 - 12 septembre 1844 : Antonio López de Santa Anna
-12 septembre 1844 - 21 septembre 1844 : José Joaquin de Herrera Président par intérim
-21 septembre 1844 - 6 décembre 1844 : Valentín Canalizo Substitut du Président
-6 décembre 1844 - 30 décembre 1845 : José Joaquín de Herrera
-30 décembre 1845 - 3 janvier 1846 : Gabriel Valencia Texas A&M University Président par intérim
-3 janvier 1846 - 28 juillet 1846 : Mariano Paredes y Arrillaga Président par intérim
-28 juillet 1846 - 6 août 1846 : Nicolás Bravo Président par intérim
-6 août 1846 - 24 décembre 1846 : José Mariano de Salas Président provisoire
-24 décembre 1846 - 21 mars 1847 : Valentín Gómez Farías Vice-président exerçant la présidence
-21 mars 1847 - 2 avril 1847 : Antonio López de Santa Anna
-2 avril 1847 - 20 mai 1847 : Pedro María Anaya Président par intérim
-20 mai 1847 - 16 septembre 1847 : Antonio López de Santa Anna
-16 septembre 1847 - 12 novembre 1847 : José Manuel de la Peña y Peña Substitut du Président
-12 novembre 1847 - 8 janvier 1848 : Pedro María Anaya
-8 janvier 1848 - 3 juin 1848 : José Manuel de la Peña y Peña
-3 juin 1848 - 15 janvier 1851 : José Joaquín de Herrera
-15 janvier 1851 - 6 janvier 1853 : Mariano Arista
-6 janvier 1853 - 7 février 1853 : Juan Bautista Ceballos Président par intérim
-7 février 1853 - 21 avril 1853 : Manuel María Lombardini Président par intérim
-21 avril 1853 - 12 août 1855 : Antonio López de Santa Anna Président et Altesse Sérénissime
-14 août 1855 - 12 septembre 1855 : Martín Carrera Président par intérim
-12 septembre 1855 - 4 octobre 1855 : Rómulo Díaz de la Vega Président de facto
-4 octobre 1855 - 11 décembre 1855 : Juan Álvarez Benítez Président par intérim
-11 décembre 1855 - 13 juillet 1857 : Ignacio Comonfort Président par intérim
-13 juillet 1857 - 21 janvier 1858 : Ignacio Comonfort

La Guerre de Réforme 1857 à 1867

La Guerre de Réforme (espagnol: Guerra de Reforma), est une guerre civile qui déchira le Mexique de décembre 1857 à janvier 1861, lancée par les libéraux et les modérés, mécontents de la mainmise de l'église catholique sur les affaires gouvernementales.

Pour le parti Libéral

-18 décembre 1857 - 30 novembre 1861 : Benito JuárezInstituto Nacional de Solidaridad, Microbiografías, Personajes en la historia de México. Benito Juárez , México, 1993. Président par intérim

Pour les Conservateurs

-21 janvier 1858 - 24 décembre 1858 : Félix María Zuloaga Président par intérim
-24 décembre 1858 - 21 janvier 1859 : Manuel Robles Pezuela Président provisoire
-21 janvier 1859 - 2 février 1859 : José Mariano Salas Président provisoire
-2 février 1859 - 13 août 1860 : Miguel Miramón Président provisoire
-13 août 1860 - 15 août 1860 : José Ignacio Pavón Président par intérim
-15 août 1860 - 24 décembre 1860 : Miguel Miramón Président par intérim

Intervention française

Face à la menace du gouvernement mexicain de Benito Juárez de ne plus payer les dettes mexicaines, les gouvernements français, espagnol et britannique envoyèrent une force expéditionnaire occuper l'État de Veracruz. '

Pour le parti Libéral

- 1861 - 30 novembre 1865 : Benito Juárez
- 1865 - 30 novembre 1867 : Benito Juárez Président auto proclamé

Pour les Conservateurs

-18 juin 1863 - 17 novembre 1863 : Juan Nepomuceno Almonte, José Mariano Salas et Pelagio Antonio de Labastida Junte supéreure de gouvernement
-17 novembre 1863 - 20 mai 1864 : Juan Nepomuceno Almonte, José Mariano Salas et Juan Bautista de Ormaechea Régence d'empire
-20 mai 1864 - 28 mai 1864 : Juan Nepomuceno Almonte
-28 mai 1864 - 15 mai 1867 : Empereur Maximilien du Mexique

Rétablissement de la république

- 1867 - 30 novembre 1871 : Benito Juárez
- 1871 - 18 juillet 1872 : Benito Juárez
-18 juillet 1872 - 30 novembre 1872 : Sebastián Lerdo de TejadaThe Life of Sebastián Lerdo de Tejada, 1823-1889: A study of Influence and Obscurity. Knapp, Frank Averill, University of Texas Press, 1951. Président par intérim
- 1872 - 20 novembre 1876 : Sebastián Lerdo de Tejada
-21 novembre 1876 - 6 décembre 1876 : Porfirio DíazPorfirio Diaz, Dictator of Mexico, by Carleton Beals (1932). Díaz, by David Hanney (1917).Porfirio Diaz, president of Mexico, the master builder of a great commonwealth, by Jose Francisco Godoy (1910). Président de facto
-28 décembre 1876 - 15 mars 1877 : José María IglesiasAppleton's Cyclopædia of American Biography, New York, D. Appleton and Company, 1887-1889 Président légal
-6 décembre 1876 - 17 février 1877 : Juan N. Méndez Président par intérim
-17 février 1877 - 5 mai 1877 : Porfirio Díaz Président de facto
-5 mai 1877 - 30 novembre 1880 : Porfirio Díaz
- 1880 - 30 novembre 1884 : Manuel González
- 1884 - 30 novembre 1888 : Porfirio Díaz
- 1888 - 30 novembre 1892 : Porfirio Díaz
- 1892 - 30 novembre 1896 : Porfirio Díaz
- 1896 - 30 novembre 1900 : Porfirio Díaz
- 1900 - 30 novembre 1904 : Porfirio Díaz
- 1904 - 30 novembre 1910 : Porfirio Díaz

La Révolution

La Revolución Mexicana est une insurrection armée, sociale et culturelle menée par des bandes anarchistes, nationalistes et socialistes qui commence au Mexique en 1910 en réaction à la dictature du général Porfirio Díaz. 20px Voir l'article Révolution mexicaine
- 1910 - 25 mai 1911 : Porfirio Diaz
-25 mai 1911 - 6 novembre 1911 : Francisco León de la Barra Président par intérim
-6 novembre 1911 - 18 février 1913 : Francisco Madero

Pour les Contre-révolutionnaires

-18 février 1913 - 18 février 1913 : Pedro Lascuráin Paredes Président par intérim (président durant moins d'une heure)
-18 février 1913 - 15 juillet 1914 : Victoriano Huerta Président par intérim
-15 juillet 1914 - 16 août 1914 : August Francisco S. Carvajal Président par intérim

Pour les Constitutionnalistes

-26 mars 1913 - 30 avril 1917 : Venustiano CarranzaInstituto Nacional de Solidaridad, Microbiografías, Personajes en la historia de México. Venustiano Carranza , México, 1993.

Pour les Conventionnistes Convención de Aguascalientes

-6 novembre 1914 - 16 janvier 1915 : Eulalio Gutiérrez
-16 janvier 1915 - 9 juin 1915 : Roque González Garza
-9 juin 1915 - 10 octobre 1915 : Francisco Lagos Cházaro

Présidents depuis la Constitution du 5 février 1917


-5 février 1917 - 21 mai 1920 : Venustiano Carranza
-21 mai 1920 - décembre 1920 : Adolfo de la Huerta
- décembre 1920 - décembre 1924 : Álvaro Obregón
- décembre 1924 - décembre 1928 : Plutarco Elías Calles
- décembre 1928 - décembre 1930 : Emilio Portes Gil
- décembre 1930 - décembre 1932 : Pascual Ortiz Rubio
- décembre 1932 - décembre 1934 : Abelardo L. Rodríguez
- décembre 1934 - décembre 1940 : Lázaro Cárdenas del Río
- décembre 1940 - décembre 1946 : Manuel Ávila Camacho
- décembre 1946 - décembre 1952 : Miguel Alemán Valdés
- décembre 1952 - décembre 1958 : Adolfo Ruiz Cortines
- décembre 1958 - décembre 1964 : Adolfo López Mateos
- décembre 1964 - décembre 1970 : Gustavo Díaz Ordaz
- décembre 1970 - décembre 1976 : Luis Echeverría Álvarez
- décembre 1976 - décembre 1982 : José López Portillo y Pacheco
- décembre 1982 - décembre 1988 : Miguel de la Madrid Hurtado
- décembre 1988 - décembre 1994 : Carlos Salinas de Gortari
- décembre 1994 - décembre 2000 : Ernesto Zedillo Ponce de León
- décembre 2000 - décembre 2006 : Vicente Fox Quesada
- 2006 - : Felipe Calderón Hinojosa

Voir aussi

-Histoire du Mexique
-Politique au Mexique
-Ministre de la guerre du Mexique
-Président
-Mexique ===
Sujets connexes
Abelardo L. Rodríguez   Adolfo López Mateos   Adolfo Ruiz Cortines   Adolfo de la Huerta   Anastasio Bustamante   Antonio López de Santa Anna   Benito Juárez   Carlos Salinas de Gortari   Centrisme   Emilio Portes Gil   Ernesto Zedillo Ponce de León   Espagne   Espagnol   Francisco Madero   Gabriel Valencia   Guadalupe Victoria   Gustavo Díaz Ordaz   Histoire du Mexique   Ignacio Comonfort   José López Portillo   José Mariano Salas   José María Bocanegra   José María Iglesias   Juan N. Méndez   Juan Nepomuceno Almonte   Juan O'Donojú   Juan Álvarez Benítez   Junte   Leona Vicario   Libéralisme   Luis Echeverría Álvarez   Lázaro Cárdenas del Río   Manuel González   Manuel Ávila Camacho   Mariano Arista   Mexique   Miguel Alemán Valdés   Miguel Hidalgo   Miguel de la Madrid Hurtado   Nicolás Bravo   Nouvelle-Espagne   Pascual Ortiz Rubio   Pedro Celestino Negrete   Pedro Lascuráin Paredes   Pedro María Anaya   Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos   Plutarco Elías Calles   Porfirio Díaz   Président   Révolution mexicaine   Sebastián Lerdo de Tejada   Valentín Gómez Farías   Venustiano Carranza   Vice-roi   Vicente Guerrero   Victoriano Huerta  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^