Prix Lynch-Staunton

Infos
Les Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton sont décernés annuellement à des artistes canadiens à mi-carrière dont les réalisations ont été exceptionnelles. Ils sont décernés dans les disciplines de la danse, de l'interdisciplinarité, des arts médiatiques, de la musique, du théâtre, des arts visuels et des lettres et édition. Le Fonds Victor-Martyn-Lynch-Staunton provient d'un généreux legs fait au conseil des Arts, en 1967, par feu Victor Martyn.
Prix Lynch-Staunton

Les Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton sont décernés annuellement à des artistes canadiens à mi-carrière dont les réalisations ont été exceptionnelles. Ils sont décernés dans les disciplines de la danse, de l'interdisciplinarité, des arts médiatiques, de la musique, du théâtre, des arts visuels et des lettres et édition. Le Fonds Victor-Martyn-Lynch-Staunton provient d'un généreux legs fait au conseil des Arts, en 1967, par feu Victor Martyn.

1971

-Micheline Beauchemin (tisserande)
-Bruno Bobak (peintre)
-Charles Daudelin (artiste visuel)
-Reginald Holmes (peintre)
-John Meredith (artiste visuel)

1972

-Marcel Barbeau (peintre et sculpteur)
-Ronald Bloore (artiste visuel)
-Joyce Wieland (artiste visuelle)

1973

-Jack Chambers (peintre)
-Roy Kiyooka (artiste visuel)
-Guido Molinari (peintre)

1974

-Gershon Iskowitz (peintre)
-Bruce Mather (compositeur)
-Claude Tousignant (peintre)
-John Weinzweig (compositeur)

1975

-Graham Coughtry (peintre)
-Roger Matton (compositeur)
-Walter Redinger (sculpteur)
-R. Murray Schafer (compositeur)

1976

-Micheline Coulombe (compositeur)
-Mireille Lagacé (organiste et claveciniste)
-Jean McEwen (peintre)
-David Rabinowitch (sculpteur)

1977

-Norma Beecroft (musicienne)
-Murray Favro (sculpteur)
-Fernand Leduc (peintre)
-Mark Prent (sculpteur)

1978

-Iain Baxter (peintre)
-Jacques Hétu (compositeur)
-Claude Jutra (cinéaste)

1979

-Patricia Beatty (chorégraphe)
-Ronald Martin (peintre)
-Henry Saxe (sculpteur)

1980

-Raffi Armenian (chef d'orchestre)
-Douglas Bentham (sculpteur)
-Gilles Tremblay (compositeur)

1981

-Vera Frenkel (artiste de vidéo et de performance)
-Betty Goodwin (sculpteure)
-Edward Turner (facteur de clavecins)

1982

-Louis de Niverville (peintre)
-Maryvonne Kendergi (compositeur)
-Sam Tata (photographe)

1983

-Tom Graff (artiste visuel)
-June Leaf (peintre)
-Françoise Sullivan (artiste visuelle)
-Gabriel Charpentier (compositeur)

1984

-Stephen Cruise (sculpteur)
-Jacqueline Fry (critique et conservateur)
-Harry Freedman (compositeur)
-Arnaud Maggs (photographe)

1985

-Joseph Fafard (sculpteur)
-Royden Rabinowitch (sculpteur)
-Pauline Vaillancourt (soprano)

1986

-Yves Cousineau (historien et professeur de danse)
-Evergon (photographe)
-Harlan House (artiste et artisan)
-Ronald Moppett (peintre)
-Elke Town (critique et conservateur d'art)
-Shirley Wiitasalo (peintre)

1987

-Paterson Ewen (peintre)
-John Greer (sculpteur)
-Ann Kipling (peintre)
-Gilles Mihalcean (sculpteur)

1988

-Jocelyne Alloucherie (sculpteure)
-Norma Beecroft (compositeur de musique classique)
-Liz Magor (sculpteure)

1989

-Irene Whittome (artiste visuelle)
-Peter Paul Koprowski (compositeur)

1990

-Lynne Cohen (photographe)
-Rivka Golani (altiste)
-Michael A. Fernandes (artiste visuel)

1991

-Geoffrey James (photographe)
-Robert McConnell (musicien de jazz)
-Joey Morgan (artiste visuel)

1992

-Eric Cameron (peintre)
-Jacques Hurtubise (peintre)
-Victor Vogel (Musicien de jazz)

1993

-Denis Gougeon (musicien)
-Jana Sterbak (artiste visuelle - installations et sculpture)
-Jeffrey Wall (photographe)

1994

-Geneviève Cadieux (artiste visuelle - installations photographiques)
-Robin Collyer (photographe et sculpteur)
-Alexina Louie (compositeur)

1995

-Mowry Baden (sculpteur)
-John Burke (compositeur)
-Roland Poulin (sculpteur)

1996

-Christian Calon (compositeur)
-Melvin Charney (architecte)
-John Oswald (compositeur et musicien)
-Jaan Poldaas (peintre)

1997

-Almeta Speaks (musicien)
-Francis Dhomont (musicien)
-Evan Grant Penny (arts visuels)

1998

-Judith Schwarz (sculpteur)
-Edward Poitras (sculpteur)
-Harry Freedman (compositeur)

1999

-Robert Murray McConnell (musicien, compositeur)
-Paul Dolden (musicien)

2000

-Nobuo Kubota (artiste visuel - installations et sculpture)
-Eric Metclafe (peintre, sculpture, installations)
-Sergio Barroso (compositeur et musicien)

2001

-René Lussier (compositeur)
-Rodney Sharman (compositeur)
-Yvon Cozic (artiste visuel)

2002

-Ian Carr-Harris (artiste visuel - sculpture)
-John Wyre (compositeur)
-Francine Larivée (artiste visuel - installations)

2003

-Rosalie Favell (artiste visuel - photographe)
-Alcides Lanza (compositeur et musicien)
-Jean Bernard Beaudet (musicien de jazz)

2005

-Rebecca Belmore - Arts médiatiques
-Rae Bowhay - Danse
-Lois Brown - Théâtre
-Lynn Coady - Lettres et édition
-Jean-Pierre Gauthier - Arts visuels
-Irene Loughlin - Inter-arts
-Jane Siberry - Musique

2006

-Robin Brass ― arts interdisciplinaires
-Pascale Ferland ― arts médiatiques
-Peter Knudtson ― lettres
-Santee Smith ― danse
-Brad Turner ― musique
-Larry Tremblay ― théâtre
-Ron Terada ― arts visuels Lynch-Staunton Catégorie:Canada en:Victor Martyn Lynch-Staunton Award
Sujets connexes
Arts visuels   Betty Goodwin   Bruce Mather   Bruno Bobak   Canada   Charles Daudelin   Christian Calon   Claude Jutra   Claude Tousignant   Danse   Fernand Leduc   Francis Dhomont   Françoise Sullivan   Geneviève Cadieux   Gilles Tremblay (musicien)   Guido Molinari   Henry Saxe   Iain Baxter   Interdisciplinarité   Irene Whittome   Jack Chambers   Jacques Hurtubise   Jacques Hétu   Jana Sterbak   Jane Siberry   Jean-Pierre Gauthier   Jean Bernard Beaudet   Jean McEwen   Jocelyne Alloucherie   John Oswald   John Weinzweig   Joseph Fafard   Joyce Wieland   Louis de Niverville   Marcel Barbeau   Maryvonne Kendergi   Melvin Charney   Micheline Beauchemin   Mireille Lagacé   Musique   Paul Dolden   R. Murray Schafer   Raffi Armenian   Reginald Holmes   René Lussier   Rivka Golani   Roger Matton   Roland Poulin   Ronald Martin   Roy Kiyooka   Sergio Barroso   Théâtre  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^