Commission des Sciences et des Arts

Infos
La Commission des Sciences et des Arts est créée le 16 mars 1798; elle se compose de 167 membres, dont 151 se sont joints à l'expédition militaire de Bonaparte en Égypte. Plus de la moitié sont des ingénieurs et techniciens. Ce sont 21 mathématiciens, 3 astronomes, 17 ingénieurs civils, 13 naturalistes et ingénieurs des mines, autant de géographes, 3 ingénieurs des poudres et salpêtres, 4 architectes, 8 dessinateurs, 10 artistes mécaniciens, 1 sculpteur, 15 interpr
Commission des Sciences et des Arts

La Commission des Sciences et des Arts est créée le 16 mars 1798; elle se compose de 167 membres, dont 151 se sont joints à l'expédition militaire de Bonaparte en Égypte. Plus de la moitié sont des ingénieurs et techniciens. Ce sont 21 mathématiciens, 3 astronomes, 17 ingénieurs civils, 13 naturalistes et ingénieurs des mines, autant de géographes, 3 ingénieurs des poudres et salpêtres, 4 architectes, 8 dessinateurs, 10 artistes mécaniciens, 1 sculpteur, 15 interprètes, 10 hommes de lettres, 22 imprimeurs munis de caractères latins, grecs et arabes. En militaire, Bonaparte a organisé son corps scientifique comme une armée. Il a divisé les membres de l'expédition en cinq catégories, assignant à chacun un grade militaire et un rôle défini (couchage, nourriture...) en plus de sa fonction scientifique.

Membres de la Commission des Sciences et des Arts ayant participé à la Campagne d'Égypte

Si de nos jours, certains comme Geoffroy Saint-Hilaire, Monge, Vivant Denon ou Rodolphe Kreutzer sont universellement connus, la grande majorité d'entre eux ont été oubliés.
- père Pierre-Onésime Adnès (1760- ?), mécanicien
- Adnès fils, mécanicien
- François Sébastien Aimé (1762-1843), mécanicien
- Bertrand Alibert (1775-1808)
- Felice Ansiglioni, imprimeur section orientale
- Antoine-Vincent Arnault (1766-1834), homme de lettres
- Pierre Arnollet (1776-1827), ingénieur des Ponts et Chaussées
- Charles-Louis Balzac (1752-1820), architecte
- Pierre Joseph de Beauchamp (1752-1801)
- Beaudoin, imprimeur section française
- B. Belletête (1778-1808)
- Samuel Bernard (1776-1853)
- Claude Louis Berthollet (1748-1822), chimiste
- Jacques Antoine Bertre (1776-1843), polytechnicien (X 1794)
- Julien Bessières (1777-1840)
- Besson, imprimeur section française
- Louis Victor Bodard (1765-1799)
- A.-N.-F. Bonjean (1775-1845), ingénieur
- Mathurin François Boucher (1778-1851), polytechnicien (X 1794)
- Jean-Pierre Boudet (1748-1828), pharmacien en chef
- Boulanger, imprimeur section française
- L. S. Bourgeois
- Boyer, imprimeur section française
- Damien Bracevich (-1830), interprète
- Maximilien de Caffarelli du Falga, général
- Caquet (-1799), dessinateur
- Philippe Joseph Marie Caristie (1775-1852), polytechnicien (X 1794)
- Jean-Jacques Castex (1731-1822), sculpteur
- François-Charles Cécile (1766-1840), mécanicien
- Comte Jacques Joseph Gaspard Antoine Chabrol de Volvic (1773-1843), polytechnicien (X 1794)
- père Jacques-Pierre Champy (1744-1816), chimiste
- Nicolas Champy (1776-1801), polytechnicien (X 1794), chimiste
- Jean-Siméon Champy (1778-1845), polytechnicien (X 1794), commissaire aux poudres
- Jean François Chaumont (1774-1856), polytechnicien (X 1795)
- Callixte-Victor Cirot (-1801), mécanicien
- Jean Colin (-1801), mécanicien
- H. V. Collet-Descotils (1773-1815)
- Nicolas-Jacques Conté (1755-1805), directeur des mécaniciens
- Ernest Coquebert de Monbret (1770-1801), botaniste
- Jean Baptiste Corabœuf (1777-1859), polytechnicien (X 1794), Capitaine en premier dans le corps des ingénieurs géographes
- Louis Alexandre de Corancez (1770-1832), géomètre
- Pierre-Louis Cordier (1777-1861), minéralogiste
- Louis Costaz (1767-1842), géomètre
- Jean-Marie-Joseph Coutelle (1748-1835), adjoint au directeur des mécaniciens
- Couvreur, mécanicien
- Jacques-Denis Delaporte (1777-1861), orientaliste
- Dominique Vivant Denon (1747-1825)
- Desfours, mécanicien
- A. J. Dewèvre (1775-1799)
- Déodat Gratet de Dolomieu (1750-1801)
- G. de Dominicis, imprimeur section orientale
- Antoine Dubois (1756-1837), médecin
- I. Dubois (1782- ?)
- Nicolas Dubois (1776- ?), polytechnicien (X 1794), imprimeur section française
- Jean-Marie Dubois-Aymé (1779-1846)
- L. Duchanoy (1781-1850)
- Jacques Auguste Dulion (1776-1798), polytechnicien (X 1795)
- Victor Dupuis (1777-1861), polytechnicien (X 1794)
- André Dutertre (1753-1842)
- L. Duval (1768-1798)
- Ch. M. Eberhardt (1782- ?), imprimeur section française
- E. Fatalla, responsable des imprimeurs section orientale
- J.-P. Faurie (1760-1799)
- Louis Joseph Favier (1776-1855), polytechnicien (X 1796)
- H. C. A. Faye (1763-1825)
- J.-L. Féraud (1750-1809)
- Jean Baptiste Simon Fèvre (1775-1850), polytechnicien (X 1794)
- P. D. Fouquet
- Joseph Fourier (1768-1830)
- A. Galland (1763-1851), imprimeur section française
- Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), naturaliste
- Alexandre Sébastien Gérard (1779-1853), polytechnicien (X 1798)
- P. S. Girard (1765-1836)
- A. Gloutier (1758-1800)
- Philippe Greslé (1776-1846), polytechnicien (X 1795)
- J.-C. Hassenfratz (1766-1834), mécanicien
- F. M. Hérault (-1800), mécanicien
- J.-B. Hochu (1775- ?), mécanicien
- Pierre Jacotin (1765-1827), ingénieur-géographe
- Jardin, imprimeur section française
- P. A. Jaubert (1779-1847)
- Jean Baptiste Prosper Jollois (1776-1842), polytechnicien (X 1794), ingénieur des Ponts et Chaussées, il est chargé des travaux hydrauliques du Delta
- Louis Auguste Joly (1774-1798), polytechnicien (X 1794)
- Edmé François Jomard (1777-1862), polytechnicien (X 1794), ingénieur-géographe et archéologue
- J. B. Jomard (1780-1868)
- J.-J. Labâte (1766-1835)
- Lacipière (1776- ?)
- Michel Ange Lancret (1774-1807), polytechnicien (X 1794), ingénieur des Ponts et Chaussées
- Laporte (-1799), imprimeur section française
- François Laroche (1778-1806), polytechnicien (X 1795)
- Le Brun (-1801)
- B. Lecesne (1772-1827)
- L. M. Leduc (1772- ?)
- P. E. Leduc (-1799)
- Marie Jules César Lelorgne de Savigny (1777-1851)
- Lenoble
- P. Lenoir (1776-1827), mécanicien
- Jean-Baptiste Lepère (1761-1844), architecte
- Gratien Le Père (1769-1832)
- Jacques-Marie Le Père (1763-1841), ingénieur en chef des Ponts et Chaussées
- Lerouge (-1801)
- Lethioux, imprimeur section française
- J. F. L. Levesque (1760- ?)
- J. B. S. L'Homaca
- A. N. Lhomond (1770-1854), mécanicien
- F. Maccagni (1763-1846), imprimeur section orientale
- Jean-Joseph Marcel, directeur des imprimeurs
- Marlet, imprimeur section française
- Pierre-Denis Martin (1771-1855)
- I. Méchain (1778-1851)
- A. Mesabki, imprimeur section orientale
- Benoît Marie Moline de Saint-Yon (1780-1842), polytechnicien (X 1794)
- Gaspard Monge, comte de Péluse (1746-1818)
- Hippolyte Nectoux (1759-1836), botaniste
- Ch. Norry (1756-1832)
- Nicolas Auguste Nouet (1740-1811), astronome
- Panhusen (-1798)
- François-Auguste Parseval-Grandmaison (1759-1834)
- L. Pellegrini, imprimeur section orientale
- Ch. Plazanet (1773-1868), mécanicien
- Paul Nicaise Pottier (1778-1842), polytechnicien (X 1794)
- Roland Victor Pottier (1775- ?), polytechnicien (X 1795)
- F. G. Pouqueville (1770-1838)
- Pourlier
- J. C. Protain (1769-1837)
- J.-J. Puntis (1758-1812), imprimeur section française
- F. M. Quenot (1761- ?)
- Alire Raffeneau-Delile (1778-1850), botaniste
- Adrien Raffeneau-Delile (1773-1843), ingénieur
- R. Raige (1777-1810)
- Henri-Joseph Redouté (1766-1852)
- Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély (1762-1819)
- Joseph Angélique Sébastien Regnault (1776-1823), polytechnicien (X 1794), ingénieur des Ponts et Chaussées, adjoint de Bertholet et chargé du contrôle des monnaies au Caire.
- G. Renno (1777-1848), imprimeur section orientale
- H. J. Rigel (1772-1852)
- Michel Rigo (1770-1815), peintre
- Louis Ripault (1775-1823)
- Rivet, imprimeur section française
- A. Roguin (1771- ?)
- N. Roselli, imprimeur section française
- François Michel de Rozière (1773-1842), ingénieur
- P. C. Rouyer (1769-1831)
- C. Ruga, imprimeur section orientale
- Alexandre de Saint-Genis (1772-1834), polytechnicien (X 1794)
- A. L. Saint-Simon (-1799)
- P. Simonel (-1810)
- Jean-Lambert Tallien (1767-1820)
- Dominique Testevuide (1735-1798)
- Claude François Thévenod (1772-1798), polytechnicien (X 1794)
- Jean Michel de Venture de Paradis (1739-1799)
- Very, imprimeur section française
- J. Viard (1783-1849)
- René Édouard de Villiers du Terrage (1780-1855), polytechnicien (X 1794), inspecteur général des Ponts et Chaussées employé aux nivellements de l'isthme de Suez
- Guillaume André Villoteau (1759-1839)
- Jean Pierre Séraphin Vincent (1779-1818), polytechnicien (X 1796)
- L. Vincent (1780- ?) Commission des Sciences et des Arts Commission des Sciences et des Arts
Sujets connexes
Alire Raffeneau-Delile   Antoine-Vincent Arnault   Antoine Dubois   Besson   Bonaparte   Boulanger   Boyer   Campagne d'Égypte   Claude Louis Berthollet   Couvreur   Dominique Testevuide   Déodat Gratet de Dolomieu   François-Auguste Parseval-Grandmaison   François Laroche   François Michel de Rozière   Gaspard Monge   Gaspard de Chabrol   Henri-Joseph Redouté   Hippolyte Nectoux   Jacques-Marie Le Père   Jardin   Jean-Baptiste Lepère   Jean-Lambert Tallien   Jean-Marie-Joseph Coutelle   Jean-Pierre Boudet   Joseph Fourier   Julien Bessières   Laporte   Le Brun   Louis Marie de Caffarelli du Falga   Louis Ripault   Nicolas-Jacques Conté   Pierre-Denis Martin   Pierre Jacotin   Rodolphe Kreutzer   Samuel Bernard   Vivant Denon  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^