Liste des présidents du conseil général des Pyrénées-Atlantiques

Infos
Actuel président du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
- Jean-Jacques Lasserre UDF depuis 2001 Anciens présidents du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
- Thermidor An VIII : Martin, Simon Duplaa
- Floréal An XI : Jean-Baptiste Danty des Antis
- Floréal An XIII : Samson Péborde
- janvier 1809 - août 1824 : Élie, Hilarion Bordenave d'Abère
- août 1824 - août 1827 : Jean-Baptiste Delissalde
-
Liste des présidents du conseil général des Pyrénées-Atlantiques

Actuel président du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
- Jean-Jacques Lasserre UDF depuis 2001 Anciens présidents du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
- Thermidor An VIII : Martin, Simon Duplaa
- Floréal An XI : Jean-Baptiste Danty des Antis
- Floréal An XIII : Samson Péborde
- janvier 1809 - août 1824 : Élie, Hilarion Bordenave d'Abère
- août 1824 - août 1827 : Jean-Baptiste Delissalde
- août 1827 - juin 1832 : Joseph Claverie
- juin 1832 - janvier 1833 : Pierre, Laurent, Barthélémy Saint-Cricq
- janvier 1833 - juillet 1833 : Bertrand, Lucien, Marie Dartigaux
- juillet 1833 - août 1838 : Pierre, Laurent, Barthélémy Saint-Cricq
- août 1838 - août 1839 : Nicolas Lavielle
- août 1839 - novembre 1848 : Pierre, Laurent, Barthélémy Saint-Cricq
- novembre 1848 - août 1849 : Joseph, Marie, Raymond, Nazaire Nogué
- août 1849 - août 1851 : Lysis, Baure, Pierre de Laussat
- août 1851 - août 1861 : Marie, Jean, Pierre, Pie dit Frédéric Dombidau de Crouzeilhes
- août 1861 - novembre 1870 : Auguste Dariste
- 1870 - 1883 : Adolphe Daguenet
- 1883 - 1889 : Marcel Barthe
- 1889 - 1904 : Émile Garet
- 1904 - 1934 : Louis Barthou
- 1934 - 1940 : Léon Bérard
- 1945 - 1949 : Henri Lapuyade
- 1949 - 1960 : Louis Inchauspé
- 1960 - 1964 : Jean-Louis Tinaud
- 1964 - 1967 : Pierre de Chevigné
- 1967 - 1970 : Pierre de Chevigné
- 1970 - 1973 : Pierre de Chevigné
- 1973 - 1976 : Pierre de Chevigné
- 1976 - 1985 : Franz Duboscq (RPR)
- 1985 - 1992 : Henri Grenet
- 30/03/1992 - 27/03/1994 : François Bayrou UDF
- 28/03/1994 - 22/03/1998 : François Bayrou UDF
- 23/03/1998 - 18/03/2001 : François Bayrou UDF ==
Sujets connexes
Adolphe Daguenet   Conseil général des Pyrénées-Atlantiques   Franz Duboscq   François Bayrou   Henri Grenet   Henri Lapuyade   Jean-Jacques Lasserre   Jean-Louis Tinaud   Liste des conseillers généraux des Pyrénées-Atlantiques   Louis Barthou   Louis Inchauspé   Léon Bérard (1876-1960)   Marcel Barthe   Pierre de Chevigné   Rassemblement pour la République   Union pour la démocratie française  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^