Prix Nebula du meilleur roman

Infos
Liste des lauréats du prix Nebula du meilleur roman. Les prix sont attribués chaque année pour les œuvres publiées pendant l'année calendaire précédente. Les œuvres concourant dans cette catégorie doivent comporter plus de 40'000 mots. Les gagnants sont cités en premier. Suivent les autres candidats.
- 2006 : Seeker de Jack McDevitt
-The Privilege of the Sword de Ellen Kushner
-The Girl in the Glass de Jeffrey Ford
-Farthing de Jo W
Prix Nebula du meilleur roman

Liste des lauréats du prix Nebula du meilleur roman. Les prix sont attribués chaque année pour les œuvres publiées pendant l'année calendaire précédente. Les œuvres concourant dans cette catégorie doivent comporter plus de 40'000 mots. Les gagnants sont cités en premier. Suivent les autres candidats.
- 2006 : Seeker de Jack McDevitt
-The Privilege of the Sword de Ellen Kushner
-The Girl in the Glass de Jeffrey Ford
-Farthing de Jo Walton
-From the Files of the Time Rangers de Richard Bowes
-To Crush the Moon de Wil McCarthy
- 2005 : Camouflage de Joe Haldeman
-Jonathan Strange & Mr Norrell de Susanna Clarke
-Polaris de Jack McDevitt
-Going Postal de Terry Pratchett
-Air de Geoff Ryman
-Orphans of Chaos de John C. Wright
- 2004 : Paladin des âmes (Paladin of Souls) de Lois McMaster Bujold
-Down and Out in the Magic Kingdom de Cory Doctorow
-Omega (Omega) de Jack McDevitt
-Cloud Atlas: A Novel de David Mitchell
-Perfect Circle de Sean Stewart
- Le Chevalier (The Knight) de Gene Wolfe
- 2003 : The Speed of Dark de Elizabeth Moon
-Immunité diplomatique (Diplomatic Immunity) de Lois McMaster Bujold
-The Mount de Carol Emshwiller
-Light Music de Kathleen Ann Goonan
-The Salt Roads de Nalo Hopkinson
-Chindi (Chindi) de Jack McDevitt
- 2002 : American Gods (American Gods) de Neil Gaiman
-Solitaire de Kelley Eskridge
-The Other Wind de Ursula K. Le Guin
-Picoverse de Robert A. Metzger
-Perdido Street Station de China Miéville
-Bones of the Earth de Michael Swanwick
- 2001 : The Quantum Rose de Catherine Asaro
-Eternity's End de Jeffrey A. Carver
-Mars Crossing de Geoffrey A. Landis
-A Storm of Swords de George R. R. Martin
-The Collapsium de Wil McCarthy
-The Tower at Stony Wood de Patricia A. McKillip
-Declare de Tim Powers
-Passage (Passage) de Connie Willis
- 2000 : L'Échelle de Darwin (Darwin's Radio) de Greg Bear
-Ekaterin (A Civil Campaign) de Lois McMaster Bujold
-Crescent City Rhapsody de Kathleen Ann Goonan
-Midnight Robber de Nalo Hopkinson
-Infinity Beach de Jack McDevitt
-Forests of the Heart de Charles de Lint
- 1999 : La Parabole des talents (Parable of the Talents) de Octavia E. Butler
-La division Cassini (The Cassini Division) de Kate MacLeod
-A Clash of Kings de George R. R. Martin
-Mission Child de Maureen F. McHugh
-Mockingbird de Sean Stewart
-Au tréfonds du ciel (A Deepness in the Sky) de Vernor Vinge
- 1998 : La Paix éternelle (Forever Peace) de Joe Haldeman
-The Last Hawk de Catherine Asaro
-Moonfall de Jack McDevitt
-How Few Remain de Harry Turtledove
-Death of the Necromancer de Martha Wells
-Sans parler du chien (To Say Nothing of the Dog) de Connie Willis
- 1997 : La Lune et le Roi-Soleil (The Moon and the Sun) de Vonda McIntyre
-Memory (Memory) de Lois McMaster Bujold
-King's Dragon de Kate Elliott
-A Game of Thrones de George R. R. Martin
-Anciens Rivages (Ancient Shores) de Jack McDevitt
-La Guerre du plasma (City on Fire) de Walter Jon Williams
-Bellwether de Connie Willis
- 1996 : Slow River de Nicola Griffith
-The Silent Strength of Stones de Nina Kiriki Hoffman
-Winter Rose de Patricia McKillip
-Date d'expiration (Expiration Date) de Tim Powers
-Starplex (Starplex) de Robert J. Sawyer
-L’âge de diamant (The Diamond Age) de Neal Stephenson
- 1995 : Expérience terminale (The Terminal Experiment) de Robert J. Sawyer
-La Mère des tempêtes (Mother of Storms) de John Barnes
-Beggars and Choosers de Nancy Kress
-Celestis de Paul Park
-Metropolitan de Walter Jon Williams
-Le livre du long soleil, côté cité (Calde of the Long Sun) de Gene Wolfe
- 1994 : L'envol de Mars (Moving Mars) de Greg Bear
-Parable of the Sower de Octavia E. Butler
-Gun, with Occasional Music de Jonathan Lethem
-En remorquant Jéhovah (Towing Jehovah) de James Morrow
-Temporary Agency de Rachel Pollack
-Mars la Verte (Green Mars) de Kim Stanley Robinson
-A Night in the Lonesome October de Roger Zelazny
- 1993 : Mars la Rouge (Red Mars) de Kim Stanley Robinson
-Assemblers of Infinity de Kevin J. Anderson and Doug Beason
-Hard Landing de A.J. Budrys
-Beggars in Spain de Nancy Kress
-Le livre du long soleil, côté nuit (Nightside the Long Sun) de Gene Wolfe
- 1992 : Le Grand Livre (Doomsday Book) de Connie Willis
-A Million Open Doors de John Barnes
-Sarah Canary de Karen Joy Fowler
-China Mountain Zhang de Maureen F. McHugh
-Un feu sur l'abîme (A Fire Upon the Deep) de Vernor Vinge
-Briar Rose de Jane Yolen
- 1991 : Stations des profondeurs (Stations of the Tide) de Michael Swanwick
-Orbital Resonance de John Barnes
-Barrayar (Barrayar) de Lois McMaster Bujold
-Bone Dance de Emma Bull
-Synners de Pat Cadigan
-The Difference Engine de Bruce Sterling et William Gibson
- 1990 : Tehanu (Tehanu: The Last Book of Earthsea) de Ursula K. Le Guin
-Mary Reilly de Valerie Martin
-Only Begotten Daughter de James Morrow
-La Chute d'Hypérion (The Fall of Hyperion) de Dan Simmons
-Redshift Rendezvous de John E. Stith
-White Jenna de Jane Yolen
- 1989 : The Healer's War de Elizabeth Ann Scarborough
-Boat of a Million Years de Poul Anderson
-Prentice Alvin de Orson Scott Card
-Good News From Outer Space de John Kessel
-Ivory: A Legend of Past and Future de Mike Resnick
-Sister Light, Sister Dark de Jane Yolen
- 1988 : Opération Cay (Falling Free) de Lois McMaster Bujold
-Deserted Cities of the Heart de Lewis Shiner
-Drowning Towers de George Turner
-Great Sky River de Gregory Benford
-Mona Lisa s'éclate (Mona Lisa Overdrive) de William Gibson
-Le Prophète rouge (Red Prophet) de Orson Scott Card
-Le Nouveau Soleil de Teur (The Urth of the New Sun) de Gene Wolfe
- 1987 : La Cité des ombres (The Falling Woman) de Pat Murphy
-The Forge of God de Greg Bear
-Soldat des brumes (Soldier of the Mist) de Gene Wolfe
-The Uplift War de David Brin
-Vergil in Averno de Avram Davidson
-When Gravity Fails de George Alec Effinger
- 1986 : La voix des morts (Speaker for the Dead) de Orson Scott Card
-Comte Zéro (Count Zero) de William Gibson
-Free Live Free de Gene Wolfe
-The Handmaid's Tale de Margaret Atwood
-The Journal of Nicholas the American de Leigh Kennedy
-This is the Way the World Ends de James Morrow
- 1985 : La Stratégie Ender (Ender's Game) de Orson Scott Card
-La Musique du sang (Blood Music) de Greg Bear
-Dinner at Deviant's Palace de Tim Powers
-Helliconia Winter de Brian Aldiss
-Le Facteur (The Postman) de David Brin
-The Remaking of Sigmund Freud de Barry Malzberg
-Schmatrix de Bruce Sterling
- 1984 : Neuromancien (Neuromancer) de William Gibson
-Frontera de Lewis Shiner
-The Integral Trees de Larry Niven
-Job : une comédie de justice (Job, a Comedy of Justice) de Robert Heinlein
-The Man Who Melted de Jack Dann
-The Wild Shore de Kim Stanley Robinson
- 1983 : Marée stellaire (Startide Rising) de David Brin
-Against Infinity de Gregory Benford
-La Citadelle de l'Autarque (The Citadel of the Autarch) de Gene Wolfe
-Lyonesse de Jack Vance
-Tea With the Black Dragon de R. A. MacAvoy
-The Void Captain's Tale de Norman Spinrad
- 1982 : No Enemy But Time de Michael Bishop
-Fondation foudroyée (Foundation's Edge) de Isaac Asimov
-Vendredi (Friday) de Robert Heinlein
-Helliconia Spring de Brian Aldiss
-L'Épée du licteur (The Sword of the Lictor) de Gene Wolfe
-The Transmigration of Timothy Archer de Philip K. Dick
- 1981 : La Griffe du demi-dieu (The Claw of the Conciliator) de Gene Wolfe
-Little, Big de John Crowley
-The Many-Colored Land de Julian May
-Radix de A. A. Attanasio
-Riddley Walker de Russell Hoban
-The Vampire Tapestry de Suze McKee Charnas
- 1980 : Un paysage du temps (Timescape) de Gregory Benford
-Beyond the Blue Event Horizon de Frederik Pohl
-Mockingbird de Walter Tevis
-The Orphan de Robert Stallman
-L'Ombre du Bourreau (The Shadow of the Torturer) de Gene Wolfe
-La Reine des neiges (The Snow Queen) de Joan D. Vinge
- 1979 : Les Fontaines du Paradis (The Fountains of Paradise) de Arthur C. Clarke
-Jem (Jem) de Frederik Pohl
- Juniper Time de Kate Wilhelm
-On Wings of Song de Thomas M. Disch
- The Road to Corlay de Richard Cowper
-Titan (Titan) de John Varley
- 1978 : Le Serpent du rêve (Dreamsnake) de Vonda McIntyre
-Blind Voices de Tom Reamy
-The Faded Sun: Kesrith de C. J. Cherryh
-Kalki de Gore Vidal
-Strangers de Gardner Dozois
- 1977 : La Grande Porte (Gateway) de Frederik Pohl
- Cirque de Terry Carr
- In the Ocean of Night de Gregory Benford
- Moonstar Odyssey de David Gerrold
- Sword of Demon de Richard Lupoff
- 1976 : Homme-plus (Man Plus) de Frederik Pohl
-Inferno de Larry Niven et Jerry Pournelle
-Islands de Marta Randall
-Shadrak dans la fournaise (Shadrach in the Furnace) de Robert Silverberg
-Triton de Samuel R. Delany
-Hier, les oiseaux (Where Late the Sweet Birds Sang) de Kate Wilhelm
- 1975 : La Guerre éternelle (The Forever War) de Joe Haldeman
-Autumn Angels de Arthury Byron
-The Birthgrave de Tanith Lee
-The Computer Connection de Alfred Bester
-Dhalgren de Samuel Delany
-Doorways in the Sand de Roger Zelazny
-The Embedding de Ian Watson
-The Exile Waiting de Vonda N. McIntyre
-The Female Man de Joanna Russ
-A Funeral for the Eyes of Fire de Michael Bishop
-Guernica Night de Barry N. Malzberg
-The Heritage of Hastur de Marion Zimmer Bradley
-Invisible Cities de Italo Calvino
-A Midsummer Tempest de Poul Anderson
-The Missing Man de Katherine Maclean
-The Mote in God's Eye de Larry Niven & Jerry Pournelle
-Ragtime de E. L. Doctorow
-L'Homme stochastique (The Stochastic Man) de Robert Silverberg
- 1974 : Les Dépossédés (The Dispossessed) de Ursula K. Le Guin
-334 de Thomas M. Disch
-Coulez mes larmes, dit le policier (Flow My Tears, the Policeman Said) de Philip K. Dick
-The Godwhale de T. J. Bass
- 1973 : Rendez-vous avec Rama (Rendez-vous with Rama) de Arthur C. Clarke
- L'Arc en ciel de la gravité (Gravity rainbow) de Thomas Pynchon
- The Man Who Folded Himself de David Gerrold
- The People of the Wind de Poul Anderson
- Time Enough for Love de Robert A. Heinlein
- 1972 : Les Dieux eux-mêmes (The Gods Themselves) de Isaac Asimov
-Le Livre des crânes (The Book of Skulls) de Robert Silverberg
-L'Oreille interne (Dying Inside) de Robert Silverberg
-The Iron Dream de Norman Spinrad
-The Sheep Look Up de John Brunner
-What Entropy Means to Me de George Alec Effinger
-When Harlie Was One de David Gerrold
- 1971 : Le Temps des changements (A Time of Changes) de Robert Silverberg
-The Byworlder de Poul Anderson
-The Devil is Dead de Raphaël Aloysius Lafferty
-Half Past Human de T.J. Bass
-The Lathe of Heaven de Ursula K. Le Guin
-Margaret and I de Kate Wilhelm
- 1970 : L'Anneau-Monde (Ringworld) de Larry Niven
-And Chaos Died de Joanna Russ
-Fourth Mansions de Raphaël Aloysius Lafferty
-The Steel Crocodile de D.G. Compton
-La Tour de verre (Tower of Glass) de Robert Silverberg
-The Year of the Quiet Sun de Wilson Tucker
- 1969 : La Main gauche de la nuit (The Left Hand of Darkness) de Ursula K. Le Guin
-Jack Barron et l'éternité (Bug Jack Barron) de Norman Spinrad
-Isle of the Dead de Roger Zelazny
-The Jagged Orbit de John Brunner
-Abattoir 5 (Slaughterhouse-Five) de Kurt Vonnegut
-Les Temps parallèles (Up the Line) de Robert Silverberg
- 1968 : Rite de passage (Rite of Passage) de Alexei Panshin
-Black Easter de James Blish
-Do Androids Dream of Electric Sheep? de Philip K. Dick
-The Masks of Time de Robert Silverberg
-Past Master de Raphaël Aloysius Lafferty
-Picnic on Paradise de Joanna Russ
-Tous à Zanzibar (Stand on Zanzibar) de John Brunner
- 1967 : L'Intersection Einstein (The Einstein Intersection) de Samuel Delany
-Chthon de Piers Anthony
-The Eskimo Invasion de Hayden Howard
-Lord of Light de Roger Zelazny
-Thorns de Robert Silverberg
- 1966 : Babel-17 de Samuel Delany et Des Fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon) de Daniel Keyes
-Révolte sur la Lune (The Moon Is a Harsh Mistress) de Robert A. Heinlein
- 1965 : Dune (Dune) de Frank Herbert
-All Flesh is Grass de Clifford D. Simak
-The Clone de Theodore Thomas & Kate Wilhelm
-Doctor Bloodmoney (Dr. Bloodmoney) de Philip K. Dick
-The Escape Orbit de James White
-The Genocides de Thomas M. Disch
-Nova Express de William Burroughs
-A Plague of Demons de Keith Laumer
-Rogue Dragon de Avram Davidson
-The Ship That Sailed the Time Stream de G.C. Edmonson
-The Star Fox de Poul Anderson
-The Three Stigmata of Palmer Eldritch de Philip K. Dick

Note

Nebula Awards est une marque déposée de la Science Fiction and Fantasy Writers of America. ==
Sujets connexes
A Game of Thrones   Abattoir 5   Alexei Panshin   Alfred Bester   American Gods   Arthur C. Clarke   Au tréfonds du ciel   Barrayar   Brian Aldiss   Bruce Sterling   C. J. Cherryh   Celestis   Charles de Lint   China Miéville   Cirque   Clifford D. Simak   Comte Zéro   Connie Willis   Cory Doctorow   Coulez mes larmes, dit le policier   Dan Simmons   Daniel Keyes   David Brin   David Gerrold   David Mitchell   Dune (roman)   E. L. Doctorow   Ekaterin   En remorquant Jéhovah   Expérience terminale   Fondation foudroyée   Frank Herbert   Frederik Pohl   Frontera   Gene Wolfe   George Alec Effinger   George R. R. Martin   Gore Vidal   Greg Bear   Gregory Benford   Harry Turtledove   Hier, les oiseaux   Homme-plus   Ian Watson   Immunité diplomatique (roman)   Inferno (roman)   Isaac Asimov   Italo Calvino   Jack Barron et l'éternité   Jack Vance   James Blish   James Morrow   James White   Jane Yolen   Jeffrey Ford   Jem   Jerry Pournelle   Joan D. Vinge   Joanna Russ   Joe Haldeman   John Barnes (auteur)   John Brunner   John Crowley   John Varley   Jonathan Strange & Mr Norrell   Julian May   Kate Wilhelm   Keith Laumer   Kevin J. Anderson   Kim Stanley Robinson   Kurt Vonnegut   L'Anneau-Monde   L'Homme stochastique   L'Intersection Einstein   L'Oreille interne   L'Échelle de Darwin   L'Épée du licteur   La Chute d'Hypérion   La Citadelle de l'Autarque   La Grande Porte   La Griffe du demi-dieu   La Guerre du plasma   La Guerre éternelle   La Lune et le Roi-Soleil   La Main gauche de la nuit   La Musique du sang   La Mère des tempêtes   La Paix éternelle   La Reine des neiges   La Stratégie Ender   La Tour de verre   La Trilogie de Mars   La Voix des morts (roman)   Larry Niven   Le Facteur   Le Grand Livre   Le Livre des crânes   Le Nouveau Soleil de Teur   Le Prophète rouge   Le Serpent du rêve   Le Temps des changements   Les Dieux eux-mêmes   Les Dépossédés   Les Fontaines du Paradis   Les Temps parallèles   Lois McMaster Bujold   Lyonesse   Margaret Atwood   Marion Zimmer Bradley   Marta Randall   Mary Reilly   Marée stellaire   Memory   Metropolitan   Michael Bishop   Michael Swanwick   Mike Resnick   Mona Lisa s'éclate   Nancy Kress   Neal Stephenson   Neil Gaiman   Neuromancien   Norman Spinrad   Nova Express   Octavia E. Butler   Opération Cay   Orson Scott Card   Paladin des âmes   Passage   Pat Cadigan   Patricia A. McKillip   Perdido Street Station   Philip K. Dick   Piers Anthony   Poul Anderson   Prix Nebula   Radix   Raphaël Aloysius Lafferty   Rendez-vous avec Rama   Rite de passage (roman)   Robert A. Heinlein   Robert J. Sawyer   Robert Silverberg   Roger Zelazny   Révolte sur la Lune   Samuel Delany   Sans parler du chien   Science Fiction and Fantasy Writers of America   Shadrak dans la fournaise   Starplex   Stations des profondeurs   Susanna Clarke   Tanith Lee   Terry Pratchett   Theodore Thomas   Thomas M. Disch   Thomas Pynchon   Thorns   Tim Powers   Time Enough for Love   Titan (John Varley)   Tous à Zanzibar   Un feu sur l'abîme   Un paysage du temps   Vendredi (roman)   Vernor Vinge   Vonda McIntyre   Walter Jon Williams   Walter Tevis   William Gibson   Wilson Tucker  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^