Liste des cuirassés

Infos
Liste des cuirassés

Les précurseurs

Les Batteries cuirassées

France

La Dévastation
- Guerre de Crimée
- Congrève (1855) - rayé en 1867
- Dévastation (cuirassé)|Dévastation (1855) - rayé en 1871
- Foudroyante 1855) - rayé en 1871
- Lave (1855) - rayé en 1871
- Tonnante (1855) - rayé en 1871
- Type Palestro
- Paixhans (1862) - rayé en 1871
- Pei-Ho (1862) - rayé en 1869
- Palestro (1862) - rayé en 1871
- Saïgon (1862) - rayé en 1871
- Type Arrogante
- Arrogante (1862, Nantes) - naufragé en 1879, renfloué, puis rayé en 1881
- Implacable (1861, Nantes) - rayé en 1881
- Opiniâtre (1864, Nantes) - rayé en 1885
- Type Embuscade
- Imprenable (1865, Bordeaux) - rayé en 1882
- Embuscade (1865, Bordeaux) - rayé en 1885
- Protectrice (1866, Bordeaux) - rayé en 1889
- Refuge (1866, Bordeaux) - rayé en 1881

Royaume-Uni

Elles sont similaires au type français
- Thunderbolt
- Etna
- Terror

Les "Monitors"

USA, Guerre de Sécession

- Union
- Monitor (1862), naufragé en 1862
- Roanoke (1863)
- Keokuk (1863)
- Onondaga (1864), vendu à la France en 1867
- Dictator (1864)
- classe Passaic
-
- Passaic (1862),
-
- Montauk (1862)
-
- Nahant (1862),
-
- Patapsco (1863), torpillé en 1865.
-
- Weehawken (1863), naufragé en 1863.
-
- Sangamon (1863),
-
- Catskill (1863),
-
- Nantucket (1863),
-
- Lehigh (1863),
-
- Comanche (1865),
- classe Canonicus
-
- Canonicus (1864),
-
- Saugus (1864),
-
- Tecumseh (1864), torpillé en 1864
-
- Manhattan (1864),
-
- Mahopac (1864),
-
- Catawba (encore en chantier à la fin de la guerre)
-
- Manaynuck (encore en chantier à la fin de la guerre)
-
- Oneota (encore en chantier à la fin de la guerre)
-
- Tippecanoe (encore en chantier à la fin de la guerre)
- classe Monadnock
-
- Monadnock (1864),
-
- Agamenticus (1865),
- classe Casco
-
- Casco (1864),
-
- Tunxis (1864),
-
- Chimo (1865),
-
- Naubuc (1865), 16 autres unités de cette classe étaient encore en chantier à la fin de la guerre…
- classe Milwaukee
-
- Milwaukee (1864), torpillé en 1865
-
- Chickasaw (1864),
-
- Winnebago (1864),
-
- Kickapoo (1864),
- classe Kalamazoo Les 4 unités de cette classe n'eurent pas le temps d'être lancées avant la fin de la guerre…
- Confédération
- Virginia (1862), ex-Merrimack (1856), sabordé en 1862.
- Albermarle (1862), torpillé en 1864
- Neuse (1862), sabordé en 1865
- Arkansas (mai 1862), sabordé en août 1862
- Atlanta (septembre 1862), capturé en juin 1863
- Baltic (1862)
- Charleston (juillet 1864), sabordé en février 1865
- Fredericksburg (1863), sabordé en 1865
- Georgia (1862), coulé en 1864
- Husville & Tuscaloosa (1863), détruits en 1865
- Manassas (septembre 1861), sabordé en avril 1862
- Missouri (1863),
- Nashville (1864), détruit en 1865
- Chicora (1862), détruit en 1865
- Palmetto state (1862), coulé en 1864
- North-carolina (1863), coulé en 1864
- Raleigh (1864), échoué et détruit en mai 1864
- Savannah (1863), sabordé en 1864
- Tennessee (février 1864), capturé en avril 1864
- Virginia II (mai 1864), sabordé en avril 1865
- Stonewall (janvier 1864),

France

- Rochambeau (ex-Dundenberg, USA), acheté en 1867, en réserve en 1869, rayé en 1872.
- Onondaga (1862, USA), acheté aussi en 1867, rayé en 1901, ferraillé en 1904.

Russie

- Bronenozetz (1863, ?)
- Edinorog (1863, mis en service 21.5.1864)
- Koldun (1863, ?)
- Latnik (1863, ?)
- Lava (1863, ?)
- Novgorod (1874, ?)
- Perun (1863, ?)
- Admiral Popov (1877, ?)
- Stryeletz (1863, mis en service 21.5.1864)
- Tifon (1863, ?)
- Uragan (1863, ?)
- Vyeshtchun (1866, ?)

Allemagne

- Rhein
- Mosel (1874, ?)

Autriche-Hongrie

- Leitha (1871, 1918), livré à la Hongrie en 1918.
- Maros (1874, ?)

Espagne

- Puigcerda (1874, 1899)

Hollande

- Bloedhond (1868)
- Cerberus (1867)
- Heiligerlee (1867)
- Krokodil
- Matador (1878)
- Tijger (1868)

Norvège

- Thrudvang
- Thor

Pérou

- Atahualpa (1865, ?), acheté aux USA, classe "canonicus".
- Manco Capac (1868, ?), acheté aussi aux USA, classe "canonicus".

Suède

- John Ericsson (1865, ?)
- Loke (1871, ?)
- Thordon (1866, ?)
- Tirfing (1867, ?)

Brésil

- Alagoas (1867, 1896)
- Parà (1867, 1884)
- Pio Grande do Sul (1866, ?)

Argentine

- La Plata (1873, ?)
- Los Andes (1874, ?)

Royaume-Uni

Les garde-côtes cuirassés

France

- Taureau (1865), rayé en 1890
- Type Bélier
- Bélier (1870), rayé en 1896
- Tigre (1871), rayé en 1892
- Cerbère (1868) - rayé en 1887
- Bouledogue (1872) - rayé en 1897

pré-dreadnoughts

France

La Gloire
- Frégates cuirassées classe La Gloire
- La Gloire (1859)
- Invincible (1861)
- Normandie (1860)
- La Couronne (1861) - désarmée en 1908, est encore caserne-atelier à Toulon en 1931
- Frégates cuirassées classe Magenta
- Magenta (1861) - explose et coule en 1875
- Solférino (1861) - rayé en 1882
- Frégates cuirassées classe Provence
- Flandre (1864) - rayé en 1886
- Gauloise (1865) - rayé en 1883
- Guyenne (1865) - rayé en 1882
- Magnanime (1864) - rayé en 1882
- Provence (1863) - rayé en 1884
- Revanche (1865) - rayé en 1883
- Savoie (1863) - rayé en 1888
- Surveillante (1864) - rayé en 1890
- Valeureuse (1864) - rayé en 1886
- Héroine (1863) - sabordé comme ponton à Dakar en 1881
- classe Océan
- Océan (1868) - rayé en 1894
- Marengo (1869) - rayé en 1896
- Suffren (1870) - rayé en 1897
- Friedland (1873) - rayé en 1902
- Richelieu (1873) - rayé en 1900
- classe Colbert
- Colbert (1875) - rayé en 1900
- Trident (1876) - rayé en 1900
- Redoutable (1876), rayé en 1910
- classe Courbet
- Courbet (1882)
- Devastation (1879) - rayé en 1908, ferraillé en 1922
- Amiral Duperré (1879) - rayé en 1909
- classe Terrible
- Caiman (1885) - rayé en 1910, ponton jusqu'en 1927
- Indomptable (1883) - rayé en 1910, ponton jusqu'en 1929
- Requin (1885) - rayé en 1920
- Terrible (1881) - rayé en 1908, démoli en 1914
- classe Amiral Baudin
- Amiral Baudin (1883) - ferraillé en 1909
- Formidable (1885) - rayé en 1911
- Hoche (1886) - cible en 1913 et coulé à sa première sortie
- classe Marceau
- Magenta (1890) - rayé en 1910
- Marceau (1887) - rayé en 1919
- Neptune (1887) - rayé en 1913
- Brennus (1891) - rayé en 1919, ferraillé en 1922
- Charles Martel (1893) mis en réserve en 1912, rayé en 1915
- Carnot (1894) - mis en réserve en 1913, rayé en 1919 Jauréguiberry
- Jauréguiberry (1893) - désarmé en 1920, ferraillé en 1934
- Massena (1895) - désarmé en 1914, sabordé 1915
- Bouvet (1896) - coulé par mine aux Dardanelles (1915)
- Classe Charlemagne
- Charlemagne (1895)
- Gaulois (1896) - coulé 1916
- St Louis (1896) - détruit en 1933
- Henri IV (1899)
- Iéna (1898) - coulé après une explosion en 1907
- Suffren (1899) - torpillé en 1916
- classe République
- République (1902)
- Patrie (1903)
- classe Liberté
- Démocratie (1904)
- Justice (1904)
- Liberté (1905) - coulé après une explosion en 1911
- Vérité (1907)
- Classe Danton ("semi-Dreadnoughts")
- Voltaire (1909)
- Diderot (1909)
- Condorcet (1909)- Sabordé par les Allemands à Toulon en 1944
- Danton (1909) - coulé en mars 1917, par un sous-marin, le U-64, en mer Tyrrhéniene
- Mirabeau (1909)
- Vergniaud (1910)

Italie

-classe Terribilé
-Terribilé (1861) - rayé en 1904
-Formidabile (1861) - rayé 1903
-classe Principe di Carignano
-Principe di Carignano (1863)
-Messina (1864)
-Conte Verde (1867)
-classe Ré d'Italia
-Ré d'Italia (1863) - éperonné et coulé pendant la bataille de Lissa
-Re di Portogallo (1863)
-classe Régina Maria Pia
-Régina Maria Pia (1863)
-San Martino (1863)
-Castelfidardo (1863)
-Ancona (1864)
-classe Roma
-Roma (1865) - endommagé par la foudre et sabordé, ferraillé 1896
-Venezia (1869) - BU 1895
-Affondatore (1865)
-classe Principe Amadeo
-Palestro (1871) - ferraillé 1902
-Principe Amadeo (1872) - ferraillé 1910
-classe Duilio
-Duilio (1876)
-Dandolo (1878)
-classe Italia
-Italia (1880)
-Lépanto (1883) - ferraillé 1915
-classe Ruggiero di Lauria
-Ruggiero di Lauria (1884) - ferraillé 1946
-Francesco Morosini (1885) - ferraillé 1909
-Andrea Doria (1885) - ferraillé 1929
-classe Ré Umberto
-Ré Umberto (1888) - ferraillé
-Sardegna (1890) - ferraillé
-Sicilia (1891) - ferraillé
-classe Emanuele Filiberto
-Emanuele Filiberto (1897)
-Ammiraglio di Saint Bon (1897)
-classe Régina Margherita
-Regina Margherita (1901) - Miné en 1916
-Benedetto Brin (1901) - explose en 1915
-classe Vittorio Emanuele III
-Vittorio Emanuele III(1904)
-Regina Elena (1904)
-Napoli (1905) - ferraillé 1927-28
-Roma (1909)

Russie

-Sevastopol' (1864) - rayé en 1887
-Petropavlovsk (1864) - rayé en 1885
-classe Pervenetz
-Pervenetz (1863)
-Netron Menya (1864)
-Kreml (1865)
-Kniaz Pojarski (1867)
-Minin (1869) - coulé en 1915
-Petr Velikyy (1872) - ferraillé 1959
-classe Ekaterina II
-Tchesma (1886)
-Ekaterina II (1886)
-Sinop (1887) - ferraillé 1922
-Georgii Pobiedonosets (1892)
-classe Imperator Aleksandr II
-Imperator Aleksandr II (1887)
-Imperator Nikolai I (1889)
-Dvienadsat Apostolov (1890) - ferraillé à la fin des années 20
-Gangut (1890) - coulé en 1897
-Navarin (1891) - coulé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Tri Sviatitelia (1893) - ferraillé 1922
-Sissoi Veliky (1894) - sabordé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-classe Petropavlovsk
-Petropavlovsk (1894) - miné en 1904 lors du siège de Port Arthur
-Poltava (1894) - capturé par le Japon, lors du siège de Port Arthur
-Sevastopol' (1895) - sabordé en 1905, au siège de Port Arthur
-Rostislav (1896) - sabordé en 1920
-classe Peresviet
-Peresviet (1898) - capturé par le Japon, lors du siège de Port Arthur, coulé en 1917
-Oslyabya (1898) - coulé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Pobieda (1900) - capturé par le Japon, lors du siège de Port Arthur, BU 1922
-Kniaz Potemkin-Tavricheski (1900) - renommé Panteleimon en 1905, renommé Boretz va Svobodu, BU 1922
-Retvizan (1900) - sabordé 1924
-Tsesarevich (1901)- BU 1924
-classe Borodino
-Borodino (1901) - coulé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Imperator Aleksandr III (1901) - coulé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Orel (1902) - capturé par le Japon pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Kniaz Suvarov (1902) - coulé pendant la bataille de Tsoushima en 1905
-Slava (1903) - coulé en 1917
-classe Evstafi
-Evstafi (1906) - BU 1922
-Ioann Zlatoust (1906) - BU 1922
-classe Andrei Pervosvanni
-Andrei Pervosvanni (1906)
-Imperator Pavel (1907)

Royaume-Uni

- Royal Sovereign (1857)
- classe Warrior
- Warrior (1860)
- Black Prince (1861)
- classe Defence
- Defence (1861)
- Resistance (1861)
- classe Hector
- Hector (1862)
- Valiant (1863)
- Royal Oak (1862)
- classe Prince Consort
- Prince Consort (1862)
- Caledonia (1862)
- Ocean (1862)
- Achilles (1863)
- classe Minotaur
- Minotaur (1863)
- Agincourt (1865)
- Northumberland (1866)
- Research (1863)
- classe Scorpion
- Scorpion (1863)
- Wivern (1863)
- Prince Albert (1864)
- Royal Alfred (1864)
- Enterprise (1864)
- Favorite (1864)
- Zealous (1864)
- classe Lord Clyde
- Lord Clyde (1864)
- Lord Warden (1865)
- Pallas (1865)
- Bellerophon (1865)
- Penelope (1867)
- Repulse (1868)
- Hercules (1868)
- Monarch (1868)
- classe Cerberus
- Cerberus (1868) (Victoria)
- Magdala (1870) (India)
- Captain (1869)
- classe Audacious
- Audacious (1869)
- Invincible (1869)
- Iron Duke (1870)
- Vanguard (1870)
- Abyssinia (1870)
- Hotspur (1870)
- Sultan (1870)
- classe Swiftsure
- Swiftsure (1870)
- Triumph (1870)
- Glatton (1871)
- classe Devastation
- Devastation (1871)
- Thunderer (1872)
- Alexandria (1875)
- Temeraire (1876)
- classe Belleisle (prévue pour la Turquie)
- Belleisle (lancé comme Peki-Shereef, renommé) (1876)
- Orion (lancé comme Boordhi-Zaffer, renommé) (1879)
- classe Superb (prévue pour la Turquie)
- Superb (lancé comme Hamidieh, renommé) (1875)
- (Turkish Messudieh)
- Dreadnought (1875)
- Alexandra (1877)
- classe Ajax
- Ajax (1880)
- Agamemnon (1879)
- classe Colossus
- Colossus (1882)
- Edinburgh (1882)
- classe Conqueror
- Conqueror (1881)
- Hero (1885)
- classe Admiral
- Collingwood (1882)
- Rodney (1884)
- Howe (1885)
- Camperdown (1885)
- Anson (1886)
- Benbow (1885)
- classe ictoria
- Victoria (1887) - éperonné en 1893
- Sans Pareil (1887)
- classe Trafalgar
- Trafalgar (1887)
- Nile (1888)
- classe Royal Sovereign
- Royal Sovereign (1891)
- Empress of India (1891)
- Repulse (1892)
- Ramillies (1892)
- Resolution (1892)
- Revenge (1892)
- Royal Oak (1892) Hood
- Hood (1891) (proche de la classe Royal Sovereign)
- classe Centurion
- Centurion (1892)
- Barfleur (1892)
- classe Majestic
- Magnificent (1894)
- Majestic (1895)
- Prince George (1895)
- Victorious (1895)
- Jupiter (1895)
- Mars (1896)
- Hannibal (1896)
- Caesar (1896)
- Illustrious (1896)
- classe Canopus
- Canopus (1897)
- Goliath (1898)
- Albion (1898)
- Ocean (1898)
- Glory (1899)
- Vengeance (1899)
- classe Formidable
- Formidable (1898) - Torpillé en 1915
- Irresistible (1898)
- Implacable (1899)
- classe London (classe Formidable modifiée)
- London (1899)
- Bulwark (1899)
- Venerable (1899)
- Queen (1902)
- Prince of Wales (1902)
- classe Duncan
- Russell (1901)
- Albemarle (1901)
- Montagu (1901) - échoué et abandonné en 1907
- Duncan (1901)
- Cornwallis (1901)
- Exmouth (1901)
- classe King Edward VII
- Commonwealth (1903)
- King Edward VII (1903)
- Dominion (1903)
- Hindustan (1903)
- New Zealand (1904) - Renommé Zealandia en 1911
- Britannia (1904)
- Africa (1905)
- Hibernia (1905)
- classe Swiftsure
- Swiftsure (1903)
- Triumph (1903)
- classe Lord Nelson
- Agamemnon (1906)
- Lord Nelson (1906)

Empire allemand

-Prinz Adalbert (1864) (ex-français Cheops)
-Arminius (1864)
-Friedrich Carl (1867)
-Kronprinz (1867)
-König Wilhelm (1868) (prévu pour l'empire Ottoman sous le non de Fatikh)
-Hansa (1872)
-classe Grosser Kurfürst
-Grosser Kurfürst (1875)
-Friedrich der Grosse (1874)
-Borussia (1873) - renommé Preussen
-classe Kaiser
-Kaiser (1874)
-Deutschland (1874)
-classe Sachsen
-Sachsen (1877)
-Bayern (1878)
-Würtemberg (1878)
-Baden (1880)
-Oldenburg (1884)
-classe Siegfried
-Siegfried (1889)
-Beowulf (1890)
-Frithjof (1891)
-Heimdall (1892)
-Hildebrand (1892)
-Hagen (1893)
-classe Odin
-Odin (1894)
-Ägir (1895)
-classe Brandenburg
-Kurfurst Friedrich Wilhelm (1891) - vendu aux turcs en 1910 and renommé Hairredin Barbarossa, coulé en 1915
-Brandenburg (1891) - BU 1920
-Weissenburg (1891) - vendu aux turcs en 1910 and renommé Torgud Reis, BU 1938
-Worth (1892) - BU 1919
-classe Kaiser
- Kaiser Friedrich III (1896) - BU 1920
- Kaiser Wilhelm II (1897) - BU 1920
- Kaiser Wilhelm der Grosse (1899) - BU 1920
- Kaiser Karl de Grosse (1899) - BU 1920
- Kaiser Barbarossa (1900) - BU 1919-20
-classe Wittelsbach
- Wittelsbach (1900) - BU 1931
- Wettin (1901) - BU 1921-22
- Zahringen (1901) - Scuttled 1945, BU 1949-50
- Schwaben (1901)
- Mecklenburg (1901)
-classe Braunschweig
- Braunschweig (1902)
- Elsass (1903) - BU 1936
- Hessen (1903)
- Preussen (1903) - partiellement démantelé en 1931, coulé en 1945, ferraillé en 1954
- Lothringen (1904) - BU 1931
-classe Deutschland
- Deutschland (1904) - BU 1920-22
- Hannover (1905) - BU 1944-46
- Pommern (1905) - coulé à la Bataille du Jutland en 1916
- Schlesien (1906) - coulé en 1945, BU 1949-56
- Schleswig-Holstein (1906) - sabordé en 1945, capturé par l'URSS, renfloué en 1946, ferraillé en 1950-56

Empire austro-hongrois

-classe Drache
-Drache (1861) - BU 1883/84
-Salamander (1861) - BU 1895/96
-classe Kaiser Max
-Kaiser Max (1862)
-Juan d'Austria (1862) - BU 1886
-Prinz Eugen (1862)
-classe Erzherzog Ferdinand Max
-Erzherzog Ferdinand Max (1865) - BU 1916
-Habsburg (1865) - BU 1900
-Lissa (1869) - BU 1894/95
-Custoza (1871) - à l'Italie, BU
-Erzherzog Albrecht (1872) - BU
-classe Kaiser Max
-Kaiser Max (1875) - à la Yougoslavie en 1920
-Juan de Austria (1875) - coulé en 1919
-Prinz Eugen (1877) - renommé Vulkan, à l'Italie
-Tegetthoff (1878) - BU 1920
-Kronprinzessin Erzherzogin Stephani (1887) - BU 1926
-Kronprinz Erzherzog Rudolf (1887)
-classe Wien
-Monarch (1895) - BU
-Wien (1895) - torpillé en 1917
-Budapest (Offenpest) (1896) - BU
-Habsburg class
-Habsburg (1900) - BU 1921
-Arpad (1901) - BU 1921
-Babenburg (1902) - BU 1921
-classe Erzherzog Karl
-Erzherzog Karl (1903) - BU
-Erzherzog Friedrich (1904) - BU
-Erzherzog Ferdinand Max (1905) - BU
-classe Radetzky
-Radetzky (1909) - BU 1920-21
-Erzherzog Franz Ferdinand (1908) - BU 1926
-Zrinyi (1910) - BU 1920-21

Hollande

-Koning der Nederlanden (1874)
-classe Evertsen
-Evertsen (1894) - BU 1914
-Piet Hein (1894)
-Kortenaer (1894)
-classe Koningen Regentes
-Koningen Regentes (1900)
-De Ruyter (1901)
-Hertog Hendrik (1902)
-Martin Harpertzoon Tromp (1904) - BU 1932
-Jacob Van Heemskerck (1906)
-De Zeven Provincien - sabordé en 1943

Grèce

-Basileos Giorgios (1867)
-Basilissa Olga (1869)
-classe Spetsai
-Hydra (1889) - BU 1929
-Spetsai (1889) - BU 1929
-Psara (1890) - BU 1929
-classe Mississippi (transférée par les USA en 1914)
-Lemnos (1905) (ex-Idaho) - coulé en 1941
-Kilkis (1905) (ex-Mississippi) - coulé en 1941

Espagne

-Numancia (1863)
-Tetuan (1863) - explose en 1873
-Arapiles (1864)
-Vitoria (1865) - BU 1910
-Zaragoza (1867)
-Sagunto (1869)
-Mendez Nunez (1869)
-Pelayo (1887) - BU 1925

Suède

-classe Svea
-Svea (1886) - rayé en 1945
-Gota (1891)
-Thule (1893)
-classe Oden
-Oden (1897)
-Thor (1899)
-Niord (1899)
-Dristigheten (1900)
-classe Aran
-Aran (1902) - rayé en 1947
-Wasa (1902)
-Tapperheten (1904) - BU 1952
-Manligheten (1904)
-Oscar II (1905) - BU 1974
-classe Sverige
-Sverige (1915)
-Drottning Victoria (1917)
-Gustav V (1918)

Danemark

-Peder Skram (1864)
-Danmark (1864)
-Rolf Krake (1863)
-Lindormen (1868)
-Gorm (1870)
-Odin (1872)
-Helgoland (1878)
-ver Hvitfeldt (1886)
-Skjold (1896)
-? class
-? (1899)
-? (1903)
-Peder Skram (1908)
-Niels Iuel (1915?)

Empire ottoman/Turquie

-classe Osmanieh
-Osmanieh (1864)
-Mahmudieh (1864)
-Abdul Aziz (1865)
-Orkanieh (1865)
-Assari Tewfik (1868) - naufragé en 1913
-Fatikh - non livré. Acheté par la Prusse en 1867 et renommé Wilhelm I, renommé Konig Wilhelm en 1867
-classe Assari Shevket
-Assari Shevket (1868)
-Nijimi Shevket (1868) - BU 1929
-classe Lutfi Djelil
-Lutfi Djelil (1868)
-Hifzi Rahman (1868)
-classe Avni Illah
-Avni Illah (1869)
-Muin-i Zaffer (1869)
-classe Fethi Bulend
-Fethi Bulend (1870) - torpillé en 1912
-Mukaddami Khair (1873)
-Idjalieh (1870) - BU c. 1922
-classe Messudieh
-Messudieh (1874) - torpillé en 1914
-Memdouhied (1875) - Renommé Hamidieh en 1876, pris par le Royaume-Uni en 1878 avant la livraison et renommé Superb
-Hamidieh (Nusretiye) (1885)
-Abdul Kadir (-) - BU c. 1911
-classe Worth
-Torgud Reis (ex-allemand Weissenburg, acheté en 1910) - BU 1938
-Hairedin Barbarossa (ex-allemand Kurfurst Friedrich Wilhelm, acheté en 1910)
-Resadiye (1913) - confisqué par le Royaume-Uni en 1914 avant la livraison et renommé Erin

USA

-classe Indiana
- USS Indiana (BB-1) (1893). USS Coast battleship n° 1 en 1919. Coulé comme cible en 1920
- USS Massachusetts (BB-2) (1893). USS Coast battleship n° 2 en 1919. Coulé comme cible en 1921
- USS Oregon (BB-3) (1893). Mémorial flottant de 1923 à 1942. Refonte. Vendu ferraille en 1956
- USS Iowa (BB-4) (1896). Coulé comme cible en 1923
-classe Kearsarge
- USS Kearsarge (BB-5) (1898). Vendu ferraille en 1955
- USS Kentucky (BB-6) (1898). Vendu ferraille en 1923
-classe Illinois
- USS Illinois (BB-7)
- USS Alabama (BB-8)
- USS Wisconsin (BB-9)
-classe Maine
- USS Maine (BB-10)
- USS Missouri (BB-11)
- USS Ohio (BB-12)
-classe Virginia
- USS Virginia (BB-13)
- USS Nebraska (BB-14)
- USS Georgia (BB-15)
- USS New Jersey (BB-16)
- USS Rhode Island (BB-17)
-classe Connecticut
- USS Connecticut (BB-18)
- USS Louisiana (BB-19)
- USS Vermont (BB-20)
- USS Kansas (BB-21)
- USS Minnesota (BB-22)
- USS New Hampshire (BB-25)
-classe Mississippi
- USS Mississippi (BB-23)
- USS Idaho (BB-24).

Pérou

- Independence (1864)
- Huascar (1865, capturé par le Chili en 1879)

Chine

- classe Ting Yuen
- Ting Yuen (1882, coulé en 1895)
- Chen Yuan (1882, capturé par le Japon en 1895, BU 1910)

Brésil

- Riachuelo (1883)
- Aquidaban (1885)

Argentine

- classe La Plata
- La Plata (1874)
- Los Andes (1874)

Finlande

- classe Ilmarinen
- Ilmarinen - Miné en 1941
- Vainamoinen - pris par l'URSS.

Norvège

- classe Tordenskjold
- Tordenskjold (1897)
- Harald Haarfagre (1897)
- classe Norge
- Norge (1900) - Torpillé en 1940
- Eidsvold (1900) - Torpillé en 1940
- Glatton

Empire ottoman

- classe Osmanieh
-Osmanieh (1864)
-Mahmudieh (1864)
-Abdul Aziz (1865)
-Orkanieh (1865)
-Assari Tewfik (1868) - naufragé en 1913
- Fatikh - non livré. Acheté par la Prusse en 1867 et renommé Wilhelm I, puis Konig Wilhelm
- classe Assari Shevket
- Assari Shevket (1868)
- Nijimi Shevket (1868) - BU 1929
- classe Lutfi Djelil
- Lutfi Djelil (1868)
- Hifzi Rahman (1868)
- classe Avni Illah
-Avni Illah (1869)
-Muin-i Zaffer (1869)
- classe Fethi Bulend
- Fethi Bulend (1870) - Torpillé en 1912
- Mukaddami Khair (1873)
- Idjalieh (1870) - BU c. 1922
- classe Messudieh
- Messudieh (1874) - Torpillé en 1914
- Memdouhied (1875) - Renommé Hamidieh 1876, pris par le Royaume-Uni en 1878 avant sa livraison et renommé Superb
- Hamidieh (Nusretiye) (1885)
- Abdul Kadir (-) - BU c. 1911
- classe Worth
- Torgud Reis (ex-allemand Weissenburg, acheté en 1910) - BU 1938
- Hairedin Barbarossa (ex-allemand Kurfurst Friedrich Wilhelm, acheté en 1910)
-Resadiye (1913) - Confisqué par le Royaume-Uni en 1914 avant sa livraison et renommé Erin

dreadnoughts et super-dreadnoughts

Royaume-Uni

- Dreadnought
- classe Bellerophon
- Bellerophon (1907). Vendu ferraille en 1921
- Superb (1907). Vendu ferraille en 1923
- Téméraire (1907). Vendu ferraille 1921
- classe St Vincent
- St Vincent (1908). Vendu ferraille en 1921
- Collingwood (1908). Vendu ferraille en 1922
- Vanguard (1909). Coulé à Scapa Flow le 9/07/1917 (explosion)
- classe Neptune
- Neptune (1909). Vendu ferraille en 1922
- Colossus class
- Colossus (1910). Vendu ferraille en 1928
- Hercules (1910). Vendu ferraille en 1921
- classe Orion
- Orion (1910). Vendu ferraille en 1922
- Monarch (1911). Coulé comme cible en 1925
- Conqueror (1911). Vendu ferraille en 1922
- Thunderer (1911). Vendu ferraille en 1926
- classe King George V
- King George V (1911)
- Centurion (1911)
- Audacious (1912)
- Ajax (1912)
- classe Iron Duke
- Iron Duke (1912)
- Marlborough (1912)
- Benbow (1913)
- Emperor of India (1913)
- Agincourt (1913)
- Erin (1913)
- Canada (1913) (prévu pour le Chili, revendu en 1920 sous le nom Almirante Latorre, BU 1959)
- classe Queen Elizabeth
- Queen Elizabeth (1913)
- Warspite (1913)
- Barham (1914)
- Valiant (1914)
- Malaya (1915)
- classe Revenge (à l'origine classe Royal Sovereign)
- Royal Oak (1914)
- Royal Sovereign (1915)
- Revenge (1915)
- Resolution (1915)
- Ramillies (1916)
- classe Nelson
- Nelson (1925)
- Rodney (1925)
- classe King George V
- King George V (1939)
- Prince of Wales (1939)
- Duke of York (1940)
- Anson (1940)
- Howe (1940)
- classe Temeraire (non construit)
- Lion
- Temeraire
- Vanguard (1944)

USA

- classe South Carolina
- USS South Carolina (BB-26)
- USS Michigan (BB-27)
- classe Delaware
- USS Delaware (BB-28)
- USS North Dakota (BB-29)
- classe Florida
- USS Florida (BB-30)
- USS Utah (BB-31)
- classe Wyoming
- USS Wyoming (BB-32/AG-17)
- USS Arkansas (BB-33)
- classe New York
- USS New York (BB-34)
- USS Texas (BB-35)
- classe Nevada
- USS Nevada (BB-36)
- USS Oklahoma (BB-37)
- classe Pennsylvania
- USS Pennsylvania (BB-38)
- USS Arizona (BB-39)
- classe New Mexico
- USS New Mexico (BB-40)
- USS Mississippi (BB-41/AG-128)
- USS Idaho (BB-42)
- classe Tennessee (deux des "Big Five")
- USS Tennessee (BB-43)
- USS California (BB-44)
- classe Colorado (les trois autres des "Big Five"):
- USS Colorado (BB-45)
- USS Maryland (BB-46)
- USS Washington (BB-47) (lancé mais abandonné)
- USS West Virginia (BB-48)
- classe South Dakota (mis en chantier mais abandonnés avant leur lancement):
- USS South Dakota (BB-49)
- USS Indiana (BB-50)
- USS Montana (BB-51)
- USS North Carolina (BB-52)
- USS Iowa (BB-53)
- USS Massachusetts (BB-54)
- classe North Carolina
- USS North Carolina (BB-55)
- USS Washington (BB-56)
- classe South Dakota
- USS South Dakota (BB-57)
- USS Indiana (BB-58)
- USS Massachusetts (BB-59)
- USS Alabama (BB-60)
- classe Iowa
- USS Iowa (BB-61)
- USS New Jersey (BB-62)
- USS Missouri (BB-63)
- USS Wisconsin (BB-64)
- USS Illinois (BB-65) (non terminé)
- USS Kentucky (BB-66) (non terminé)
- classe Montana (en projet mais jamais mis en chantier)
- USS Montana (BB-67)
- USS Ohio (BB-68)
- USS Maine (BB-69)
- USS New Hampshire (BB-70)
- USS Louisiana (BB-71)

France

-classe Courbet
-Jean Bart (1911) - renommé Océan en 1936, sabordé en 1944, BU 1946-47
-Courbet (1911) - sabordé en 1944 en Normandie
-Paris (1912) - ferraillé en 1956
-France (1912) - naufragé en 1922
-classe Bretagne Provence
-Provence (1913) - sabordé en 1942, renfloué en 1943, sabordé en 1944, renfloué en 1949, BU
-Bretagne (1913) - coulé en 1940, ferraillé en 1950s
-Lorraine (1913) - BU 1954
-classe Normandie (tous sauf le Béarn sont détruit après le lancement)
-Gascogne (1914) - BU 1923-24
-Normandie (1914) - BU 1924-25
-Flandre (1914) - BU 1924
-Languedoc (1916) - BU 1929
-Béarn (1920) (achevé comme porte-avions) - BU 1967 ?
-classe Lyon (annulé suite au traité de Washington)
-Duquesne (-)
-Lille (-)
-Lyon (-)
-Tourville (-)
-classe Dunkerque
-Dunkerque (1935) - sabordé en 1942, renfloué en 1945, BU 1950s ?
-Strasbourg (1936) - sabordé en 1942, renfloué en 1943, coulé en 1944, renfloué en 1945, BU 1950s ?
-classe Richelieu
-Richelieu (1939) - BU 1964
-Jean Bart (1940) - BU 1970
-Clemenceau (1943) - détruit par bombardement en 1944
-Gascogne (non lancé)

Allemagne

- classe Nassau
- Nassau
- Westfalen
- Rheinland
- Posen
- classe Helgoland
- Helgoland
- Ostfriesland - sabordé en 1921
- Thuringen
- Oldenburg
- classe Kaiser
- Kaiser
- Friedrich der Grosse
- Kaiserin
- Konig Albert
- Prinzregent Luitpold
- classe König
- König
- Grosser Kurfürst
- Markgraf
- Kronprinz - renommé Kronprinz Wilhelm en 1918
- classe Bayern
- Bayern
- Baden
- classe Sachsen
- Sachsen
- Württemberg
- classe Deutschland
- Deutschland - rebaptisé Lützow en 1940
- Admiral Graf von Spee - sabordé en 1939
- Admiral Scheer
- classe Gneisenau
- Gneisenau
- Scharnhorst - coulé en 1943
- classe Tirpitz
- Tirpitz
- Bismarck
- classe "H" (non construit)
- "H"
- "I"
- "J"

Empire austro-hongrois

-classe Viribus Unitis
-Viribus Unitis (1911) - coulé le 1 novembre 1918
-Tegetthoff (1912) - BU 1924-25
-Prinz Eugen (1912) - à la France, sabordé 28 juin 1922
-Szent Istvan (1914) - coulé, le 10 juin 1918

Grèce

- Vasileus Konstantinos (-) - BU 1910s
- Salamis (1914) (pris par l'Allemagne en 1914; non achevé) - BU 1923

Argentine

- classe Rivadavia
- Rivadavia (1911) - BU 1950s
- Moreno (1911) - BU 1950s

Espagne

-classe Espana
-España (1912) - naufragé en 1923
-Alfonso XIII (1913) - renommé España en 1931, coulé en 1937
-Jaime I (1914) - coulé en 1937, BU 1939-40

Russie

-classe Gangut
-Sevastopol' (1911) - renommé Parizhkaya Komuna en 1921, BU 1957
-Poltava (1911) - renommé Frunze, sévèrement abimé en 1919, cannibalisé pour entretenir ses trois frères, rayé des listes en 1925
-Petropavlovsk (1911) - renommé Marat (cuirassé), coulé en 1941, renfloué en 1944, BU 1956
-Gangut (1911) - renommé Oktyabrskaya Revolyutsiya 1925, BU 1959
-ImperatritEkaterina II (1911) - renommé Imperatritsa Ekaterina Velikaya 1915, renommé Svobodnaya Rossiya en 1917, coulé en 1918
-Imperatritsa Mariia (1913) - coulé en 1916, renfloué 1918, BU 1922
-Imperator Aleksandr III (1914) - renommé Volya en 1917, capturé par l'Allemagne en 1918, capturé par le Royaume-Uni, renommé General Alekseev, BU en 1936
-Imperator Nikolai I (1916) - non achevé. Renommé Demokratiya, détruit en 1919, BU 1923/24
-classe Borodino (aucun complêté)
-Borodino (1915) - BU 1923
-Izmail (1915) - BU
-Kinburn (1915) - BU 1923
-Navarin (1916) - BU 1923
-Sovetsky Soyuz class (aucun lancé)
-Sovetsky Soyuz - BU 1948-49
-Sovetskaya Ukraina - BU 1946
-Sovetskaya Byelorussia - BU 1945-46
-Sovetskaya Rossiya - BU 1940s
-Archangelsk (ex-britannique Royal Sovereign, transféré en 1944) - retourné en 1949, BU
-Novorossiysk (ex-italien Giulio Cesare, transféré en 1948) - miné en 1955

Italie

-Dante Alighieri (1910) - rayé en 1928, BU
-classe Cavour
-Conte di Cavour (1911) - torpillé en 1940, renfloué, sabordé en 1943, renfloué, bombardé en 1945, renfloué 1947, BU 1950-52
-Giulio Cesare (1911) - Transféré à l'URSS, miné en 1955
-Leonardo da Vinci (1911) - coulé en 1916, renfloué en 1919, BU 1920s?
-classe Andrea Doria
-Andrea Doria (1913) - BU 1957-61
-Caio Duilio (1913) - BU 1957-61
-classe Caracciolo (aucun complété)
-Francesco Caracciolo (1920) - BU 1920s?
-Cristoforo Colombo (-) - BU 1920s?
-Marcantonio Colonna (-) - BU 1920s?
-Francesco Morosini (-) - BU 1920s?
-classe Littorio
-Vittorio Veneto (1937) - BU 1948-51
-Littorio (1937) - renommé Italia en 1943, BU 1948-55
-Impero (1939) - bombardé en 1945, renfloué en 1947, BU 1948-50
-Roma (1940) - coulé en 1943

Japon

- classe Fuso
- Fuso (1914) - torpillé en 1944
- Yamashiro (1915) - coulé en 1944
- classe Ise
- Ise (1916) - bombardé en 1945, renfloué, BU
- Hyuga (1917) - bombardé en 1945, renfloué, BU
- classe Nagato
- Nagato (1919) - coulé lors d'un test atomique en 1946.
- Mutsu (1920) - explose en 1943
- ex-turc Torgud Reis, ex-allemand Weissenburg - assigné mais non pris, BU 1938
- ex-allemand Nassau BU
- ex-allemand Oldenburg - BU 1921
- classe Kaga
- Kaga (1921, converti en porte-avions en 1923-28) - coulé en 1942
- Tosa (1921) - non complété, sabordé en 1925
- classe Kii (non complété)
- Kii
- Owari
- ? (No. 11)
- ? (No. 12)
- classe Kongo
- Kirishima coulé le 15 novembre 1942
- Hiei coulé le 13 novembre 1942
- Kongo coulé le 21 novembre 1944
- Haruna coulé le 28 juillet 1945 et renfloué pour démolition en 1946 Yamato
- classe Yamato
- Yamato (1940) - coulé en 1945
- Musashi (1940) - coulé en 1944
- Shinano(converti en porte-avions) - torpillé en 1944
-? (No. 111) (-) - BU 1940s?
-? (No. 797)
-? (No. 798)
-? (No. 799) Catégorie:histoire de la guerre navale Catégorie:Cuirassé Cuirassés
Sujets connexes
Affondatore   Allemagne   Argentine   Bataille de Lissa   Bataille du Jutland   Bismarck (cuirassé)   Bordeaux   Borodino (marine russe)   Bouvet (cuirassé)   Bretagne (cuirassé)   Brésil   CSS Virginia   Chili   Classe Charlemagne   Classe Courbet   Cuirassé   Danemark   Danton (cuirassé)   Dreadnought   Dunkerque (croiseur)   Empire allemand   Empire ottoman   Espagne   Finlande   France   Gneisenau (1938)   Grèce   Guerre de Crimée   Henri-Joseph Paixhans   Hollande   Italie   Iéna (cuirassé)   Japon   Jean Bart (bâtiment de ligne)   Kaga (navire)   La Gloire   Marat (cuirassé)   Monitor   Musashi (navire)   Nantes   Norvège   Prusse   Pérou   Richelieu (cuirassé)   Royal Sovereign   Royaume-Uni   Russie   République populaire de Chine   Scharnhorst   Shinano (porte-avions)   Strasbourg (croiseur)   Suède   Tirpitz (cuirassé)   Toulon   Turquie   Union des républiques socialistes soviétiques   Vittorio Emanuele III (cuirassé)   Yamato (navire)  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^