Prix Jutra

Infos
Les prix Jutra, remis pour la première fois en 1999, sont des prix de l'industrie du cinéma québécois. Ils sont nommés ainsi en hommage au réalisateur québécois Claude Jutra. Ils sont remis depuis 1999 lors d'un gala télévisé, la Soirée des Jutras, qui a habituellement lieu à la fin du mois de février ou mars dépendant des saisons. Le trophée remis durant les Prix Jutra est l'œuvre de Charles Daudelin, pionnier de la sculpture moderne au Québec. Ils remplacent
Prix Jutra

Les prix Jutra, remis pour la première fois en 1999, sont des prix de l'industrie du cinéma québécois. Ils sont nommés ainsi en hommage au réalisateur québécois Claude Jutra. Ils sont remis depuis 1999 lors d'un gala télévisé, la Soirée des Jutras, qui a habituellement lieu à la fin du mois de février ou mars dépendant des saisons. Le trophée remis durant les Prix Jutra est l'œuvre de Charles Daudelin, pionnier de la sculpture moderne au Québec. Ils remplacent le prix Guy-L'Écuyer créé en 1987 par les Rendez-vous du cinéma québécois à la mémoire du comédien Guy L'Écuyer.

Meilleur film québécois

- 1999 : Le Violon rouge (The Red Violin) de François Girard
- 2000 : Post mortem de Louis Bélanger
- 2001 : Maelström de Denis Villeneuve
- 2002 : Un crabe dans la tête de André Turpin
- 2003 : Québec-Montréal de Ricardo Trogi
- 2004 : Les Invasions barbares de Denys Arcand
- 2005 : Mémoires affectives de Francis Leclerc
- 2006 : C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée
- 2007 : Congorama de Philippe Falardeau

Billet d'Or

Le Billet d'Or est remis au film québécois avec le plus d'entrées en salle au Québec. Il a été décerné à partir de 2001.
- 2001 : La Vie après l'amour de Gabriel Pelletier
- 2002 : Les Boys III de Louis Saïa
- 2003 : Séraphin: un homme et son péché de Charles Binamé
- 2004 : La Grande Séduction de Jean-François Pouliot
- 2005 : Camping sauvage de Guy A. Lepage
- 2006 : C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée
- 2007 : Bon cop, bad cop de Érik Canuel

Meilleure réalisation

- 1999 : François Girard pour Le Violon rouge
- 2000 : Louis Bélanger pour Post mortem
- 2001 : Denis Villeneuve pour Maelström
- 2002 : André Turpin pour Un crabe dans la tête
- 2003 : Ricardo Trogi pour Québec-Montréal
- 2004 : Denys Arcand pour Les Invasions barbares
- 2005 : Francis Leclerc pour Mémoires affectives
- 2006 : Jean-Marc Vallée pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Philippe Falardeau pour Congorama

Meilleure actrice

- 1999 : Pascale Montpetit dans Le Cœur au poing
- 2000 : Karine Vanasse dans Emporte-moi
- 2001 : Marie-Josée Croze dans Maelström
- 2002 : Élise Guilbault dans La Femme qui boit
- 2003 : Karine Vanasse dans Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Marie-Josée Croze dans Les Invasions barbares
- 2005 : Pascale Bussières dans Ma vie en cinémascope
- 2006 : Élise Guilbault dans La Neuvaine
- 2007 : Céline Bonnier dans Délivrez-moi

Meilleur acteur

- 1999 : Alexis Martin dans Un 32 août sur terre
- 2000 : Gabriel Arcand dans Post mortem
- 2001 : Paul Ahmarani dans La Moitié gauche du frigo
- 2002 : Luc Picard dans 15 février 1839
- 2003 : Pierre Lebeau dans Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Serge Thériault dans Gaz Bar Blues
- 2005 : Roy Dupuis dans Mémoires affectives
- 2006 : Marc-André Grondin dans C.R.A.Z.Y.
- 2007 : le duo Paul Ahmarani et Olivier Gourmet dans Congorama

Meilleure actrice de soutien

- 1999 : Anne-Marie Cadieux dans Le Cœur au poing
- 2000 : Pascale Bussières dans Emporte-moi
- 2001 : Marie-Jo Thério dans Full Blast
- 2002 : Sylvie Drapeau dans 15 février 1839
- 2003 : Isabelle Blais dans Québec-Montréal
- 2004 : Clémence Desrochers dans La Grande Séduction
- 2005 : ex æquo Brigitte Lafleur dans Elles étaient cinq et Sylvie Moreau dans Les Aimants
- 2006 : Danielle Proulx dans C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Fanny Mallette dans Cheech

Meilleur acteur de soutien

- 1999 : Colm Feore dans Le Violon rouge
- 2000 : Julien Poulin dans Le Dernier Souffle
- 2001 : David Boutin dans Hochelaga
- 2002 : Emmanuel Bilodeau dans
Un crabe dans la tête
- 2003 : Luc Picard dans Le Collectionneur
- 2004 : Pierre Collin dans La Grande Séduction
- 2005 : Jean Lapointe dans Le Dernier Tunnel
- 2006 : Michel Côté dans C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Gabriel Arcand dans Congorama

Film s'étant le plus illustré hors Québec

Ce prix a été décerné à partir de 2001.
- 2001 : Possible worlds de Robert Lepage
- 2002 : Ex Aequo: Maelström de Denis Villeneuve et Lost and Delirious de Léa Pool
- 2003 : La Turbulence des fluides de Manon Briand
- 2004 : Les Invasions barbares de Denys Arcand
- 2005 : Les Invasions barbares de Denys Arcand
- 2006 : C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée
- 2007 : C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée

Hommage

- 1999 : Marcel Sabourin
- 2000 : Frédéric Back
- 2001 : Gilles Carle
- 2002 : Anne Claire Poirier
- 2003 : Rock Demers
- 2004 : Richard Grégoire
- 2005 : Michel Brault
- 2006 : Denise Filiatrault
- 2007 : Pierre Curzi

Meilleur exploitant

Prix décerné à partir de 2005.
- 2005 : Cinéma Beaubien (Directeur général: Mario Fortin)
- 2006 : Cinéma Pine (Tom Fermanian)
- 2007 : Élysé Granby (Stéphane Tremblay)

Meilleur scénario

- 1999 : François Girard et Don McKellar pour Le Violon rouge
- 2000 : Louis Bélanger pour Post mortem
- 2001 : Denis Villeneuve pour Maelström
- 2002 : André Turpin pour
Un crabe dans la tête

- 2003 : Jean-Philippe Pearson, Patrice Robitaille et Ricardo Trogi pour Québec-Montréal
- 2004 : Denys Arcand pour Les Invasions barbares
- 2005 : Yves P. Pelletier pour Les Aimants
- 2006 : Jean-Marc Vallée collaboration avec François Boulay pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Philippe Falardeau pour Congorama

Meilleure direction de la photographie

- 1999 : Alain Dostie pour Le Violon rouge
- 2000 : Pierre Gill pour Souvenirs intimes
- 2001 : André Turpin pour Maelström
- 2002 : André Turpin pour Un crabe dans la tête
- 2003 : Jean Lépine pour Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Alan Smith pour La Grande Séduction
- 2005 : Pierre Mignot pour Le Papillon bleu
- 2006 : Pierre Mignot pour
C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Pierre Mignot pour Un dimanche à Kigali

Meilleure direction artistique

- 1999 : François Séguin et Renée April pour Le Violon rouge
- 2000 : Serge Bureau et Michèle Hamel pour Emporte-moi
- 2001 : Sylvain Gingras et Denis Sperdouklis pour Maelström
- 2002 : Jean-Baptiste Tard pour
15 février 1839

- 2003 : Ronald Fauteux, Jean Becotte et Michèle Hamel pour Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Normand Sarrasin pour La Grande Séduction
- 2005 : Normand Sarrasin pour Ma vie en cinémascope
- 2006 : Patrice Bricault-Vermette pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : André-Line Beauparlant pour Un dimanche à Kigali

Meilleur son

- 1999 : Claude La Haye, Marcel Pothier, Hans-Peter Strobl et Guy Pelletier pour Le Violon rouge
- 2000 : Normand Mercier, Claude Beaugrand et Hans-Peter Strobl pour Histoires d'hiver
- 2001 : Gilles Corbeil, Mathieu Beaudin, Louis Gignac, Jérôme Décarie, Jo Caron, Daniel Bisson et Carole Gagnon pour Maelström
- 2002 : Mathieu Beaudin, Serge Beauchemin, Hans-Peter Strobl et Louis Gignac pour 15 février 1839
- 2003 : Patrick Rousseau, Claude Beaugrand, Hans-Peter Strobl et Bernard Gariépy Strobl pour Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Claude Hazanavicius, Marcel Pothier et Michel Descombes pour La Grande Séduction
- 2005 : Donald Cohen, Marie-Claude Gagné, Michel Descombes pour Ma vie en cinémascope
- 2006 : Yvon Benoît, Daniel Bisson, Luc Boudrias, Bernard Gariépy-Strobl, Mira Mailhot, Simon Meilleur, Mireille Morin, Martin Pinsonnault, Jean-François Sauvé pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Claude La Haye, Hans-Peter Strobl et Marie-Claude Gagné pour Un dimanche à Kigali

Meilleur montage image

- 1999 : Gaétan Huot pour Le Violon rouge
- 2000 : Lorraine Dufour pour Post mortem
- 2001 : Richard Comeau pour Maelström
- 2002 : Sophie Leblond pour Un crabe dans la tête
- 2003 : Lorraine Dufour pour Le Nèg'
- 2004 : Dominique Fortin pour La Grande Séduction
- 2005 : Glenn Berman pour Mémoires affectives
- 2006 : Paul Jutras pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Jean-François Bergeron pour Bon Cop, Bad Cop

Meilleure musique

- 1999 : John Corigliano pour Le Violon rouge
- 2000 : Benoît Jutras pour Alegria
- 2001 : Michel Donato et James Gelfand pour Les Muses orphelines
- 2002 : Guy Pelletier et Ramachandra Borcar pour Un crabe dans la tête
- 2003 : Michel Cusson pour Séraphin: un homme et son péché
- 2004 : Guy Bélanger et Claude Fradette pour Gaz Bar Blues
- 2005 : Carl Bastien et Dumas pour Les Aimants
- 2006 : Daniel Bélanger pour L'Audition
- 2007 : Jorane pour Un dimanche à Kigali

Meilleurs costumes

Prix décerné à partir de 2004.
- 2004 : Louise Gagné pour La Grande Séduction
- 2005 : François Barbeau pour
Nouvelle France''
- 2006 : Ginette Magny pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Michèle Hamel pour Un dimanche à Kigali

Meilleur maquillage

Prix décerné à partir de 2004.
- 2004 : Brigitte Bilodeau pour La Face cachée de la lune
- 2005 : Marie-Angèle Breitner-Protat pour Ma vie en cinémascope
- 2006 : Micheline Trépanier pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Marie-Angèle Breitner pour Un dimanche à Kigali

Meilleure coiffure

Prix décerné à partir de 2005.
- 2005 : Michelle Côté pour Ma vie en cinémascope
- 2006 : Réjean Goderre pour C.R.A.Z.Y.
- 2007 : Ginette Cérat-Lajeunesse pour Le Secret de ma mère

Meilleur documentaire

- 1999 : L'Erreur boréale de Richard Desjardins et Robert Monderie
- 2000 : Images d'une dictature de Patricio Henriquez
- 2001 : À la recherche de Louis Archambault de Werner Volkmer
- 2002 : Le Minot d'or de Isabelle Raynaud
- 2003 : Rien sans pennes de Marc Girard
- 2004 : Ex æquo: Roger Toupin, épicier variété de Benoit Pilon et À hauteur d'homme de Jean-Claude Labrecque
- 2005 : Ce qu'il reste de nous de François Prévost et Hugo Latulippe
- 2006 : Ex æquo: La Classe de madame Lise de Sylvie Groulx et Gilles Carle ou l'indomptable imaginaire de Charles Binamé
- 2007 : À force de rêves de Serge Giguère

Meilleur film d'animation

- 1999 : The old man and the sea de Aleksandr Petrov
- 2000 :
- 2001 : Le Chapeau de Michèle Cournoyer
- 2002 : Âme noire de Martine Chartrand
- 2003 : Les Ramoneurs cérébraux de Patrick Bouchard
- 2004 : Bleu comme un coup de feu de Masoud Raouf
- 2005 : Nibbles de Christopher Hinton
- 2006 : Dehors novembre de Patrick Bouchard
- 2007 : McLaren’s negatives de Marie-Josée Saint-Pierre

Meilleur court/moyen métrage

- 1999 : Les Mots magiques de Jean-Marc Vallée
- 2000 : Atomic sake de Louise Archambault
- 2001 : Inséparables de Normand Bergeron
- 2002 : Remembrance de Stéphanie Morgenstern
- 2003 : Hit and Run de Richard Jutras
- 2004 : Mammouth de Stefan Miljevic
- 2005 : Papa de Émile Proulx-Cloutier
- 2006 : Une chapelle blanche de Simon Lavoie
- 2007 : Les eaux mortes de Guy Édoin

Spécial

- 2000 : Emporte-moi de Léa Pool
- 2001 : Possible worlds de Robert Lepage
- 2003 : La Turbulence des fluides de Manon Briand
- 2004 : Les invasions barbares de Denys Arcand ==
Sujets connexes
Alain Dostie   Alan Smith   Alexis Martin   André Turpin   Anne-Marie Cadieux   Anne Claire Poirier   Benoît Jutras (compositeur)   Bon Cop, Bad Cop   C.R.A.Z.Y.   Ce qu'il reste de nous   Charles Binamé   Charles Daudelin   Christopher Hinton   Cinéma québécois   Claude Jutra   Clémence Desrochers   Colm Feore   Congorama   Céline Bonnier   Daniel Bélanger   Danielle Proulx   David Boutin   Denis Villeneuve   Denise Filiatrault   Denys Arcand   Dominique Fortin   Don McKellar   Elles étaient cinq   Emmanuel Bilodeau   Fanny Mallette   Francis Leclerc   François Barbeau   François Girard   Frédéric Back   Gabriel Arcand   Gabriel Pelletier   Gaz Bar Blues   Gaétan Huot   Gilles Carle   Glenn Berman   Guy A. Lepage   Guy Bélanger (ténor)   Guy L'Écuyer   Histoires d'hiver   Hochelaga   Inséparables   Isabelle Blais   James Gelfand   Jean-Claude Labrecque   Jean-François Pouliot   Jean-Marc Vallée   Jean Lapointe   Jean Lépine   John Corigliano   Jorane   Julien Poulin   Karine Vanasse   L'Audition   L'Erreur boréale   La Face cachée de la lune   La Femme qui boit   La Grande Séduction   La Moitié gauche du frigo   La Neuvaine   La Turbulence des fluides   La Vie après l'amour   Le Collectionneur   Le Dernier Souffle   Le Nèg'   Le Papillon bleu   Le Secret de ma mère   Le Violon rouge   Les Aimants   Les Boys III   Les Invasions barbares   Les Muses orphelines   Les Rendez-vous du cinéma québécois   Lorraine Dufour   Lost and Delirious   Louis Bélanger   Louis Saïa   Louise Archambault   Luc Picard   Léa Pool   Ma vie en cinémascope   Maelström   Manon Briand   Marc-André Grondin   Marcel Sabourin   Marie-Jo Thério   Marie-Josée Croze   Martine Chartrand   Michel Brault   Michel Cusson   Michel Côté   Michel Donato   Michèle Cournoyer   Mémoires affectives   Normand Bergeron   Olivier Gourmet   Pascale Bussières   Pascale Montpetit   Patrice Robitaille   Patrick Bouchard   Paul Ahmarani   Philippe Falardeau   Pierre Collin   Pierre Curzi   Pierre Gill   Pierre Lebeau   Pierre Mignot   Post mortem (film, 1999)   Prix Guy-L'Écuyer   Québec   Québec-Montréal   Ramachandra Borcar   Ricardo Trogi   Richard Comeau   Richard Desjardins   Richard Grégoire   Richard Jutras   Robert Lepage   Rock Demers   Roy Dupuis   Serge Giguère   Serge Thériault   Sophie Leblond   Souvenirs intimes   Steve Dumas   Stéphanie Morgenstern   Sylvie Drapeau   Sylvie Groulx   Sylvie Moreau   Un crabe dans la tête   Un dimanche à Kigali   Werner Volkmer   Yves P. Pelletier  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^